» » » Лимонный пирог с рикоттой

Лимонный пирог с рикоттой

Лимонный пирог с рикоттой

Ингредиенты

На 8-10 порций:

1 1/2 стакана универсальной муки
1 стакан сахара
2 чайные ложки разрыхлителя
3/4 чайной ложки соли
3 больших яйца
1 чайная ложка чистого ванильного экстракта
1 большой лимон, очищенный от цедры
1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока
1 1/2 стакана рикотты, процеженной
115 г сливочного масла, растопленного и слегка охлажденного
1 1/2 стакана малины, ежевики или черники
крупный сахар для посыпки по желанию
Этот пирог с лимонной рикоттой легкий, пушистый, с влажным мякишем и насыщенным вкусом лимона. Он имеет мягкую, маслянистую текстуру и насыщенный лимонный вкус, это лучший десерт.

Вам понадобится всего несколько ингредиентов, но свежие лимоны и сливочная рикотта меняют все. Это такой простой и вкусный пирог, который можно приготовить на скорую руку в любой день недели. Идеальный десерт, но достаточно легкий для позднего завтрака или даже сладкого пирога на завтрак.

Что такое лимонный пирог с рикоттой?


Лимонный пирог с рикоттой — это традиционный итальянский рецепт, придуманный на Сицилии. Он сделан из сыра рикотта и лимона. Его часто называют тортом с рикоттой или лимонным тортом с рикоттой в итальянском стиле. Французы называют этот лимонный пирог гато с цитроном и рикоттой или итальянским гато с рикоттой. Все версии имеют сходство, это простой и легкий рецепт, основанный на рецепте Bon Apetite, который всегда получается идеально. Рикотта превращает каждый кусочек этого пирога в кусочек рая во рту.

Лимонный пирог с рикоттой

Рецепт лимонного пирога с рикоттой— пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Отсоедините дно разъемной формы диаметром 20 или 22 см и застелите пергаментной бумагой. Прикрепите бортики и слегка смажьте.

  2. В большой миске смешайте муку, сахар, лимонную цедру, разрыхлитель и соль. В средней миске взбейте яйца, процеженную рикотту, лимонный сок и ваниль до однородной и пушистой смеси. Смешайте лопаточкой или деревянной ложкой с сухими ингредиентами, пока они не смешаются, тесто будет густым.

  3. Влейте масло, затем вмешайте его в тесто, пока оно не смешано. Аккуратно добавьте 1 стакан малины, стараясь не раздавить ягоды. Переложите тесто в подготовленную форму и посыпьте сверху оставшимися 1/2 стакана малины. Посыпать сахаром.

  4. Выпекайте пирог, пока он не станет золотисто-коричневым, а тестер, вставленный в центр, не будет выходить чистым, 50–60 минут или пока зубочистка не будет выходить практически чистой при проверке. Слегка накрыть фольгой, если верх начинает подрумяниваться слишком быстро.

  5. Дайте остыть в форме на решетке 15-20 минут, прежде чем снимать бортик и дно формы. Дайте полностью остыть, затем нарежьте и наслаждайтесь с ложкой взбитых сливок или посыпав сахарной пудрой или свежими ягодами поверх пирога.

  6. Оставшийся пирог можно слегка завернуть на 1 день при комнатной температуре, после чего поставить в холодильник на срок до 3 дней. Наслаждайтесь!

Лимонный пирог с рикоттой

Советы по приготовлению лимонного пирога с рикоттой:


  • Используйте свежую лимонную цедру, не используйте экстракт. Этот пирог вкуснее всего с настоящими ингредиентами.

  • Сделайте это за день вперед. Ароматы будут лучше впитываться, а пирог со временем осядет, что сделает его еще более влажным, чем в тот день, когда он был приготовлен.

  • Если у вас водянистая рикотта, всегда сначала ее сливайте. Это даст вам лучшую текстуру в финальном пироге.

  • Этот пирог не нужно хранить в холодильнике. Вы можете оставить этот пирог при комнатной температуре на 1 день. Как и многие другие рецепты пирогов, вам, вероятно, следует поставить пирог в холодильник через пару дней, чтобы сохранить его свежесть.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх