» » » Шоколадно-грушевый пирог

Шоколадно-грушевый пирог

Шоколадно-грушевый пирог

Ингредиенты

На 8 порций:

Масло сливочное, размягченное200 г
Сахар 200 г
Мед 50 г
Яйца среднего размара 2
Мука 250 г
Какао-порошок 25 г
Цельное молоко 200 г
Разрыхлитель 10 г
Темный шоколад 150 г
Ванильный стручок 1
Груша 4
Сахарная пудра по вкусу
Грушево-шоколадный пирог – это настоящее соблазнение вкуса, идеальный десерт для особых случаев! Мягкое тесто с обволакивающим и насыщенным вкусом шоколада приятно контрастирует с сахаристой мякотью груши, целиком вставленной в десерт.

На первый взгляд шоколадный пирог с грушей можно спутать с простым пирогом, но на самом деле он скрывает мягкую фруктовую сердцевину, которая видна при разрезании первого кусочка. В разрезе пирог с какао и грушами представляет собой эстетически вкусные кусочки, идеально подходящие в качестве десерта после еды, возможно, с ложкой взбитых сливок или небольшим количеством ванильного мороженого.

Это простой в приготовлении десерт, который оригинальным образом представляет собой одно из самых любимых сочетаний в кондитерских изделиях. По сути, это классический какао-пирог, в который погружены сочные цельные груши.

Наиболее подходящими грушами для этого вида приготовления являются груши Абате с твердой и сочной мякотью и кисло-сладким вкусом, или груши Вильямс. Главное, чтобы это были не переспелые и не слишком крупные груши: учтите, что они должны быть вполне равноценными по размеру и выступать чуть-чуть над поверхностью поднявшегося теста при выпечке пирога.

Шоколадно-грушевый пирог

Рецепт: Шоколадный пирог с грушей - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить грушево-шоколадный пирог, начните крупно нарезать ножом темный шоколад, затем переложите его в кастрюлю, помещенную в кастрюлю с водой, для приготовления на водяной бане (вода не должна касаться дна кастрюли, в которую вы положили шоколад).

  2. Растопите шоколад на среднем огне, пока он не станет густым соусом, затем дайте ему остыть. Тем временем продолжайте подготовку. В миску просеять муку, горькое какао и разрыхлитель. Смешайте порошки до однородности.

  3. В другую отдельную посуду положите кусочки размягченного сливочного масла, гранулированый сахар, мед и семена, извлеченные из стручка ванили. Взбейте смесь электрическим венчиком, пока она не станет легкой и пушистой.

  4. Затем введите в тесто яйца, продолжая взбивать. В конце влить предварительно растопленный шоколад. Теперь добавляем в смесь понемногу просеянные ложкой порошки, не прекращая работать миксером.

  5. В конце влить молоко комнатной температуры и продолжайте перемешивать до получения однородной смеси. Очистите груши от шкурки, стараясь сохранить черенок, затем обрежьте нижнюю часть ножом.

  6. Смазать маслом и присыпать мукой форму для хлеба размером 27 на 11 см, высотой 8 см, вместимостью 1,5 литра (как вариант можно смазать маслом, а затем выстелить дно и края пекарской бумагой). Можно использовать открывающуюся форму, которая позволит вам легче извлечь пирог.

  7. Выкладываем слой теста внутрь формы, затем положите очищенные груши так, чтобы они стояли вертикально, плодоножкой вверх, перекладываем оставшуюся смесь в кондитерский мешок и заканчиваем заполнять форму, распределяя тесто вокруг груш, пока они не будут полностью покрыты, оставив снаружи только черешки.

  8. Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке при 350 °F / 176 °C в течение 75 минут; если в процессе приготовления пирог станет слишком темным, накройте его алюминиевой фольгой и продолжайте готовить таким образом.

  9. Достаньте грушево-шоколадный пирог из духовки и дайте ему остыть, затем вытащите его из формы, сверху посыпать поверхность пирога сахарной пудрой.

  10. Пирог из груши и шоколада можно хранить 2-3 дня под крышкой. Любители сладкого могут дополнить грушево-шоколадный пирог кусочками взбитых сливок или мороженого! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх