» » » Каштаново-шоколадный пирог

Каштаново-шоколадный пирог

Каштаново-шоколадный пирог

Ингредиенты

На 8 порций:

150 г универсальной муки
150 г каштановой муки
180 г сахара
60 г темного шоколада
40 г какао-порошка
4 яйца
320 мл молока
10 г разрыхлителя
1 пакетик ванилина
сахарная пудра по вкусу
Пирог с шоколадом из каштановой муки идеален в осенний период, когда каштаны являются главными ингредиентами многих блюд и используются для приготовления многих десертов и различных блюд. Вот рецепт и множество вариаций.

Типичным для этого периода является аромат жареных каштанов, наполняющий дома и улицы в это время года. В данном случае из каштановой муки получается действительно необычный пирог, очень вкусный и ароматный, но прежде всего особенный по вкусу и текстуре. Приготовление очень простое, но конечный результат будет поистине потрясающим.

Итак, давайте посмотрим, как приготовить пирог из каштановой муки и шоколада, и несколько полезных советов для идеального результата.

Рецепт: каштановый пирог - пошаговое приготовление


  1. Чтобы начать приготовление шоколадно-каштанового пирога, вам нужно начать с яиц. Вы должны оставить их при комнатной температуре не менее чем на полчаса перед началом приготовления. Этот прием всегда очень важен для получения действительно идеального результата.

  2. Яйца добавляются в планетарный миксер или в миску вместе с сахаром. Работайте несколько минут, пока не получите хорошую, плотную и аэрированную смесь, которая увеличит свой первоначальный объем.

  3. Когда вы получите этот результат, вы можете добавить молоко, которое также должно быть комнатной температуры. Если вы не успели оставить его вне холодильника хотя бы на полчаса, слегка подогрейте его в микроволновке или в кастрюле. Однако важно, чтобы молоко не было слишком горячим, иначе можно испортить пирог.

  4. После того, как вы добавили понемногу молоко, вы можете посвятить себя сухим ингредиентам, то есть каштановой муке, дрожжам, ванили и какао. Все эти ингредиенты будут просеяны через сито с узкими ячейками. Таким образом, внутри препарата не образуются комки, которые могут испортить конечный результат.

  5. Хорошо перемешайте сухие ингредиенты, понемногу добавляя их в смесь и продолжайте взбивать еще несколько минут. Работать придется энергично, но не слишком быстро и не круговыми движениями, чтобы не перебить приготовленный вами исходный состав.

  6. Теперь посвятите себя темному шоколаду, который нужно крупно нарезать ножом, а затем растопить на водяной бане в кастрюле. В качестве альтернативы вы можете использовать микроволновую печь. При плавлении шоколада в микроволновой печи всегда нужно быть очень осторожным. На то, чтобы сжечь шоколад, уходит всего несколько секунд, что придает смеси и пирога неприятный вкус.

  7. После того, как вы оставите растопленный шоколад на несколько минут, чтобы охладиться, он будет добавлен к ранее приготовленной смеси и будет смешиваться очень деликатными движениями. На этом этапе смесь готова для выливания в форму диаметром 24 см, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой или покрытую пекарской бумагой.

  8. Вы также можете использовать антипригарный спрей, но в любом случае вы всегда должны позаботиться о том, чтобы выровнять или покрыть форму. Так пирог не прилипнет ко дну или краям, что не затруднит его извлечение из формы после выпечки.

  9. После этого каштаново-шоколадный пирог можно поместить в предварительно разогретую до 170 °С духовку примерно на 65-70 минут. В последние несколько минут приготовления проверьте готовность пирога зубочисткой. Вставьте зубочистку в центр пирога и вытащите ее.

  10. Сухая зубочистка это признак того, что пирог хорошо приготовлен, поэтому вы можете вынуть его из духовки и подавать на стол после того, как он остынет. Если, с другой стороны, на зубочистке все еще видны следы теста, вам придется продолжать готовить еще несколько минут.

  11. Пирог будет остывать не менее чем 10-15 минут, а затем вам нужно будет посыпать его сахарной пудрой, чтобы сделать его еще вкуснее. Наслаждайтесь!

Хранение: Каштаново-шоколадный пирог можно хранить максимум 3-4 дня под стеклянным колпаком или в герметичном контейнере. На самом деле важно поддерживать контакт с воздухом, чтобы каштановый пирог оставался мягким и пушистым даже через несколько дней.

Совет: Вы можете разнообразить аромат своего пирога, например, добавив в него апельсиновую цедру или корицу. Оба эти ингредиента очень хорошо сочетаются как со вкусом каштанов, так и со вкусом шоколада.

Варианты: При желании вы можете заменить темный шоколад молочным, в зависимости от оттенка вкуса, который вы хотите придать своему десерту.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх