» » » Традиционная майоркская энсаймада

Традиционная майоркская энсаймада

Майорка энсаймада

Ингредиенты

На 10 порций:

300 г мука
100 мл вода
6 г сухие дрожжи
1 щепотка соль
1 яйцо
80 г сахар
150 г сало комнатной температуры
50 г сахарная пудра
Майоркская энсаймада — типичная булочка с этого острова, который невозможно покинуть, не попробовав одно из местных испанских чудес. Если вам не посчастливилось попробовать эту традиционную сладость в месте ее происхождения, в этом рецепте вы узнаете, как шаг за шагом приготовить ее, чтобы насладиться дома.

Домашняя энсаймада на Майорке – это несложное приготовление, но, как и у любого дрожжевого и обогащенного теста, у нее есть свои хитрости. Процесс относительно прост, и если вы добьетесь идеального теста, смазанного жиром, в чем заключается успех этой сладости, будете в восторге.

Красивая булка улитка готовится из очень простых и базовых ингредиентов, хотя, как всегда, важно, чтобы они были хорошего качества, особенно мука. Почему так важно выбрать правильную муку при приготовлении энсаймады Майорки? Потому что эта выпечка нуждается в хорошей клейковинной сетке и хорошем ее развитии, что достигается долгим вымешиванием и крепкой мукой. Для замешивания лучше всего использовать миксер, потому что, несмотря на возможность замешивания вручную, процесс не быстрый.

После того, как энсаймада сформирована, процесс подъема занимает также много времени, поэтому важно, чтобы вы планировали время к своему графику и имели возможность выпекать ее в нужное время.

Майорка энсаймада

Рецепт: Домашняя энсаймада с Майорки - пошаговое приготовление


  1. Начнем с взвешивания и измерения всех ингредиентов. В миске соедините 100 мл воды и 6 г сухих дрожжей и перемешайте, чтобы дрожжи немного растворились. Далее всыпаем 300 г крепкой муки с 1 щепоткой соли.

  2. Добавьте 1 яйцо, 80 г сахара и, наконец, 25 г сала (или топленого масла) комнатной температуры. Остальное масло будет использовано после раскатывания теста.

  3. Начинаем вымешивать, пока тесто не соединится и не отойдет от стенок миксера. Сначала тесто будет немного липким, но через каждые 10 минут замешивания и короткого отдыха, оно станет гладким. Проделав несколько периодов замеса и отдыха, получится эластичное тесто.

  4. Вы можете проверить гладкость теста, выполнив тест на глютеновое окно. Если вам удается растянуть тесто, не порвав его, значит оно готово и можно закончить замес. Дайте тесту отдохнуть полчаса, чтобы оно расслабилось. Ставим в миску в теплое место, накрываем тканью. Как только тесто отдохнуло и расслабилось, начинаем его растягивать.

  5. С помощью скалки формируем из теста не слишком толстый квадрат, примерно 100 на 50 см. Если оставить тесто толстым, то будет трудно интегрировать в него масло и растянуть его, а если раскатаем его слишком тонким, оно в конечном итоге порвется. Вот почему так важно получить идеальную толщину.

  6. Как только тесто растянется, берем 125 г сала комнатной температуры и равномерно распределяем по всей поверхности. В это время начинаем скручивать тесто из самой широкой части прямоугольника, чтобы получился цилиндр. После формирования даем ему отдохнуть полчаса.

  7. Затем, стараясь не порвать тесто, растягиваем цилиндр, стараясь удлинить его. Для этого берем за центр обеими руками и осторожно растягиваем, натягивая и двигая руками к концам. Далее формируем энсаймаду на противне, застеленном пекарской бумагой. Делаем спираль из теста, начиная с центра и оставляя место, чтобы оно могло увеличиться.

  8. Сформировав энсаймаду, даем ей подняться, следя, чтобы не было сквозняков. Оставляем так примерно на несколько часов, пока не увидим, что объем увеличился вдвое. Точное время ферментации может варьироваться, так как зависит от температуры и влажности окружающей среды, но ферментация энсаймада всегда более длительна, чем работа с обычным дрожжевым тестом.

  9. По истечении времени подъема, когда энсаймада увеличилась в объеме вдвое и даже немного больше, она готова к выпечке. Включаем духовку на 180 °С с нагревом вверх-вниз. Ставим энсаймаду как есть в духовку, ничем не смазав, и выпекаем примерно 25-30 минут.

  10. По истечении времени выпечки достаньте булку и дайте остыть на решетке. Когда она остынет, посыпаем ее большим количеством сахарной пудры, около 50 г, и вкусная домашняя майоркская энсаймада готова к дегустации. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх