» » » Джелато: ванильное итальянское мороженое

Джелато: ванильное итальянское мороженое

Ванильное итальянское мороженое Джелато

Ингредиенты

На 4 порции:

1 целый стручок ванили
2 стакана цельного молока
1 столовая ложка чистого ванильного экстракта
3 яичных желтка
1 целое яйцо
3⁄4 стакана сахара
1 стакан густых сливок
Домашнее ванильное мороженое джелато по этому рецепту - очень близко к самому лучшему ванильному мороженому, которое продают в Италии! А если лето в самом разгаре, то это идеальное время, чтобы научиться делать мороженое дома.

Легче всего приготовить джелато с помощью автоматической машины для мороженого. Как только вы освоите этот базовый рецепт мороженого, вы сможете создавать множество разных вкусов в соответствии с вашим настроением или меню. Этой традиционной основы достаточно для 1-литровой машины. Для достижения наилучших результатов постарайтесь заморозить мороженое на ночь перед подачей на стол.

Так в чем же разница между джелато и мороженым?


Джелато — это не просто причудливое название мороженого. Домашнее ванильное джелато с ванильным вкусом менее жирное и имеет более интенсивный вкус. Использование свежего стручка ванили и яичных желтков придает мороженому чистый вкус и красивый бледно-желтый цвет. Вот что делает его уникальным:

  • Джелато содержит меньше жира, чем мороженое. Основным ингредиентом мороженого являются сливки, тогда как джелато делается в основном из молока. В некоторых рецептах используется небольшое количество сливок, а в некоторых — только молоко. В джелато также обычно используется меньше яичных желтков, чем в мороженом на основе заварного крема, хотя это зависит от рецепта.

    Жир покрывает язык красивым, шелковистым слоем, но он также имеет тенденцию приглушать вкусы. Меньшее содержание жира в итальянском мороженом может объяснить, почему люди находят его вкус более ярким и насыщенным. Ароматы проявляются более прямо, чем когда они смешаны с густыми сливками.

  • Джелато имеет более плотную текстуру, чем мороженое. Итальянское мороженое взбивается медленнее, чем мороженое, а это означает, что готовый продукт содержит меньше воздуха, чем мороженое. Этот медленный процесс взбивания создает легендарную плотную кремовую текстуру замороженного лакомства.

  • Джелато подается при более жарких температурах, чем мороженое. Хранение итальянского мороженого при более высоких температурах делает его мягче, обеспечивая характерную шелковистую текстуру. Ледяное угощение вызывает онемение языка, но поскольку мороженое подается мягким, вы чувствуете, что получаете более насыщенное лакомство, чем предполагает его содержание жира. Более теплая температура сервировки также способствует лучшему раскрытию вкуса.

Ванильное итальянское мороженое Джелато

Рецепт: Как приготовить ванильное мороженое Джелато по-итальянски


  1. Стручок ванили разрезать по центру и выскоблить семена. Добавьте семена ванили в молоко и перемешайте на среднем огне. В кастрюлю с молоком и семенами ванили добавьте расщепленный стручок ванили и экстракт ванили и доведите до кипения. Не кипятить.

  2. В средней стеклянной миске взбейте яичные желтки, цельное яйцо и сахар до загустения и бледно-желтого цвета. Вы можете сделать это ручной взбивалкой.

  3. Снимите молоко с огня и очень медленно взбейте небольшое количество горячего молока с яйцом/сахаром, чтобы взбить яйца. Верните кастрюлю на огонь. Медленно вмешайте яично-сахарную смесь в молоко. Постоянно помешивайте, пока смесь слегка не загустеет в момент кипения. Не позволяйте ей кипеть.

  4. Снимите кастрюлю с огня и выбросьте стручок ванили. Перелейте заварной крем в стеклянную миску и дайте немного остыть. На этом этапе вы можете процедить заварной крем через мелкое сито, если считаете, что это необходимо.

  5. Добавьте сливки в заварной крем и хорошо перемешайте венчиком. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на ночь (или минимум на 4-6 часов).

  6. Пропустите смесь через машину для мороженого в соответствии с указаниями — около 30 минут. Переложите мороженое в контейнер для хранения в морозильной камере и заморозьте на ночь для достижения наилучших результатов. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх