» » » Молочный флан с карамелью

Молочный флан с карамелью

Молочный флан с карамелью

Ингредиенты

На 8 порций:

150 г сахарного песка для карамели
300 г сахарного песка для заварного крема
590 мл цельного молока
1 сгущенное молоко (340 г)
1 целая палочка корицы
1 целый стручок ванили или 1 столовая ложка ванильного экстракта
полоска лимонной цедры 5 см или больше по вкусу
1/8 чайной ложки соли
6 больших яиц
Этот Молочный флан или Flan de Leche, популярный испанский десерт, представляет собой сливочный заварной крем из яиц и молока, который подается в сладком карамельном соусе. И это лучшее, что у вас у может быть.

Секрет отличного флан-де-лече начинается и заканчивается карамелью — сахаром, медленно нагреваемым на постоянном огне до тех пор, пока он не приобретет правильный янтарный оттенок, не становясь при этом горьким.

Рецепт: Карамельный молочный флан - пошаговое приготовление


  1. Сделать карамель. Насыпьте сахар в большую кастрюлю. Поставьте кастрюлю на средний огонь и постоянно двигайте кастрюлю, не перемешивая, пока сахар не растает и не приобретет темно-янтарный оттенок, от 4 до 8 минут.

  2. Снимите кастрюлю с огня, аккуратно вылейте карамель в форму для выпечки, наклоняя ее так, чтобы дно и бока были слегка покрыты карамелью. Карамель будет очень горячей, и с ней следует обращаться осторожно.

  3. Если вы используете формочки, немедленно и осторожно распределите карамель по формочкам. Работайте быстро, так как карамель быстро затвердеет, когда остынет. Отставьте форму или формочки в сторону.

  4. Сделать заварной крем. Смешайте цельное молоко, сгущенное молоко, сахар, палочку корицы, стручок ванили или экстракт, цедру лимона и соль в тяжелой 4-литровой кастрюле и доведите до кипения на среднем огне.

  5. Снимите кастрюлю с огня и дайте настояться, пока молоко не остынет до комнатной температуры, около 30 минут. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Выньте и выбросьте палочку корицы, стручок ванили и цедру лимона из молочной смеси.

  6. Смешайте охлажденную молочную смесь и яйца в миске и хорошо перемешайте. Аккуратно перелейте заварной крем в подготовленную форму или формочки, при желании процедите. Закройте форму или формочки алюминиевой фольгой.

  7. Поместите заполненную форму или формочки в большой поддон для запекания. Налейте достаточно горячей воды в поддон для запекания, чтобы она доходила примерно до половины стенок формы или формочек.

  8. Осторожно перенесите в духовку и выпекайте в течение 60–75 минут, пока нож, вставленный в центр пирога, не будет выходить чистым. Дайте пирогу полностью остыть при комнатной температуре, затем неплотно накройте и поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь.

  9. Чтобы вынуть пирог, проведите тонким ножом по краю формы, чтобы ослабить пирог. Поместите сверху подходящую по размеру тарелку и быстро переверните форму одним движением. Флан мягко упадет на тарелку, и большое количество карамели выльется и соберется вокруг флана. Подавать сразу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх