» » » Коктейль Пина Колада

Коктейль Пина Колада

Пина Колада

Ингредиенты

на 1 персону:

90 мл ананасового сока
30 мл кокосового молока
30 мл белого рома или 30 мл молока для безалкогольного варианта
дробленый лед
1 ломтик ананаса
1 вишня
листья мяты
Пина колада — коктейль родом из Пуэрто-Рико, где он даже считается официальным напитком, распространившимся практически по всему миру. Это сладкий и вкусный коктейль, очень карибский, которым можем наслаждаться в алкогольной версии и без него. Ниже представлен пошаговый рецепт напитка.

Пина колада идеально подходит для питья в середине дня или летней ночью на террасе. Вкусы ананаса и кокоса имеют гармоничное сочетание и идеально подходят для любителей сладких коктейлей.

Пропорции этого коктейля таковы: 1 часть белого рома, 3 части ананасового сока и 1 часть кокосового молока. В идеале приготовить напиток из натуральных ингредиентов, но мы также можем сделать его простым и не менее вкусным, купив готовый ананасовый сок и кокосовое молоко.

Ниже вы узнаете, как приготовить этот красочный и карибский алкогольный напиток, чтобы вы могли добавить его в свою книгу рецептов, и безалкогольную альтернативу для тех, кто предпочитает более полезный вариант.

Пина Колада

Рецепт: Как приготовить пина коладу - пошаговое руководство


  1. Начинаем с того, что наливаем в шейкер или стакан блендера 90 мл ананасового сока. Добавьте 30 мл кокосового молока и 30 мл белого рома.

  2. Если мы хотим сделать это без алкоголя, мы заменим 30 мл белого рома 30 мл молока, и у нас будет вкусная безалкогольная пина-колада.

  3. Закройте шейкер и энергично встряхните его в течение нескольких секунд. Если мы готовим напиток в стакане блендера, мы активируем его на 5 секунд.

  4. Снова откройте шейкер и добавьте колотый лед, пока он почти не заполнится, а если мы делаем это в стеклянном блендере, добавьте около 100 г колотого льда.

  5. После того, как мы добавили колотый лед, мы снова закрываем шейкер и встряхиваем его еще 5 или 6 секунд. Если мы решили приготовить напиток с помощью блендера, после добавления льда снова взбиваем несколько минут.

  6. Как только у нас будет готова пина колада, мы подаем ее в высоком стакане, также добавляя лед и украшаем ломтиком ананаса, вишней и листиками мяты.

  7. Мы подаем коктейль сразу же, чтобы насладиться свежим вкусом. Конечно, если мы выбрали вариант с алкоголем, всегда делаем это в меру.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх