» » » Чай матча по-японски

Чай матча по-японски

Чай матча

Ингредиенты

на 1 порцию:

2 г порошкообразного чая маття (1 чайная ложка)
150 мл цельного молока
сахар или подсластитель, по желанию
1 щепотка порошка матча, для украшения
Хотите научиться готовить чай Матча (Мача/Маття) дома? В этом рецепте вы узнаете традиционный способ приготовления чая и советы, чтобы сделать его проще.

Чай матча происходит из Японии и представляет собой порошкообразный зеленый чай с уникальным вкусом, который идеально подходит для наслаждения в минуты отдыха. Кроме того, известно, что его высокое содержание антиоксидантов имеет многочисленные преимущества для здоровья.

Хотя приготовление японского зеленого чая традиционным способом может показаться немного пугающим, для этого напитка используется специальный бамбуковый венчик, называемый часен, приготовить чай дома проще, чем кажется! Вам понадобится всего несколько ключевых советов, чтобы получить идеальную чашку чая маття.

У вас нет бамбукового венчика? Не беда, есть более современная альтернатива, с которой получаются хорошие результаты и к тому же требует гораздо меньших усилий. Можете использовать венчик для вспенивания молока.

Наконец, чай маття можно пить сам по себе, хотя его также довольно часто смешивают с молоком. Читайте дальше, чтобы узнать, как приготовить две другие очень популярные версии - с молоком, горячую версию и версию со льдом, чтобы вы могли наслаждаться ими в любое время года.

Рецепт: Как приготовить чай матча - пошаговое руководство


  1. Прежде чем приступить к приготовлению японского зеленого чая традиционным способом, важно убедиться, что чаша (или миска) и бамбуковый венчик (часэн по-японски) имеют правильную температуру. Для этого наполните чашу кипятком и вставьте внутрь венчик. Мы оставляем его в этой горячей воде на несколько минут, а затем очень хорошо вытираем чистым кухонным полотенцем.

    Чай матча

  2. Теперь берем 2 грамма порошкообразного чая маття, примерно 1 чайную ложку на порцию, хотя здесь количество варьируется в зависимости от вкуса каждого человека. Этот порошок может содержать комки, поэтому нужно просеять его, прежде чем добавлять в миску. Для этого можем использовать ситечко.

  3. Просеяв чай ​​матча, добавляем в чашу две столовые ложки горячей воды температурой 80 градусов. Важно подчеркнуть, что вода не должна кипеть, чтобы не сжечь чай и не изменить его вкус и свойства. С термометром это легко, но если у вас его нет, вы можете использовать этот прием: как только вода закипит, дайте ей постоять 3 минуты.

  4. Сразу после этого берем бамбуковый венчик и начинаем взбивать до получения однородной смеси без комочков. В идеале делать зигзагообразные движения, чтобы порошок легче растворялся.

    Чай матча

  5. Растворив чай ​​маття в первых двух столовых ложках воды, добавляем в миску еще три столовые ложки горячей воды температурой 80 градусов. Бамбуковым венчиком снова взбиваем до образования на поверхности слоя пены. Здесь идеально делать быстрые и энергичные движения для получения устойчивой и однородной пены.

  6. Наконец, мы только взбиваем пену на поверхности, чтобы осталось на поверхности чая только несколько мелких пузырьков, описывая венчиком круг по направлению к центру; так мы получили чай маття, готовый к употреблению.

  7. Для варианта с молоком или маття латте вместо воды во второй раз добавляем в чашку 150 мл горячего цельного молока (с пеной или без, как нам нравится). Чтобы сделать пену, нагреваем молоко в кастрюле и хорошо взбиваем его венчиком для пены. Наконец, мы можем подсластить его по вкусу и украсить поверхность щепоткой порошка матча.

    Чай матча

  8. Для латте со льдом возьмите большую чашку и положите немного льда. Затем мы добавляем концентрированный раствор маття, а затем 150 мл молока, в данном случае холодного. Можем добавить молочную пену на поверхность и посыпать порошком матча. Так же подсластим по вкусу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх