» » » Чай с пузырьками или жемчужный чай

Чай с пузырьками или жемчужный чай

Чай с пузырьками

Ингредиенты

на 4 персоны:

100 г крупных жемчужин тапиоки
50 г кокосового сахара
10 г листьев черного чая
500 мл молока
лед по вкусу
Bubble tea или пузырьковый чай — это напиток из чая, молока и жемчужин тапиоки, который подают со льдом. Это сладко, освежающе и весело. Предлагаем вам рецепт, чтобы вы могли приготовить его дома.

Чай с пузырьками, чай с шариками, бабл ти или жемчужный чай были изобретены на Тайване в 1980-х годах, когда традиционная чайная культура начала открываться для более современных предложений, таких как чай со льдом. Его точное происхождение неизвестно, так как есть два чайных дома, которые оспаривают авторство рецепта, но обе версии согласны с тем, что эксперименты со смешиванием холодного чая и жемчужин тапиоки (которые являются частью традиционного тайваньского десерта) дали отличный результат. И это бесспорно, потому что чай с пузырьками перешагнул границы и за очень короткое время стал очень популярным в мире.

Классический пузырьковый чай (рецепт которого представлен ниже) содержит подслащенный черный чай, молоко и шарики тапиоки. Но в результате его успеха появилось бесчисленное множество вариантов с другими типами чая, различными растительными видами молока, пюре или фруктовыми соками и даже ароматизированными желе или фруктовыми шариками. Целый ряд возможностей, которые привели к увеличению количества магазинов, посвященных исключительно этому напитку по всему Китаю, а также в других странах Азии, Европы и Америки.

Успех пузырькового чая, вероятно, заключается в том, насколько весело его пить; сделайте сладкий и освежающий глоток, и в то же время пожуйте жемчужины, которые имеют текстуру, похожую на желейные бобы. Для этого используются более толстые соломинки, чем обычные, которые позволяют шарикам тапиоки проходить и достигать рта вместе с жидкостью. Если у нас нет этих соломинок, мы всегда можем пить чай из стакана и брать жемчужины ложкой. Жемчуг тапиоки мы легко можем приобрести в магазинах, специализирующихся на азиатской кухне.

Любителям чая может быть интересно узнать, как приготовить холодный чай, как сохранить чай надолго и как правильно заваривать чай

Чай с пузырьками

Рецепт: Как приготовить пузырьковый чай - пошаговое руководство


  1. Для начала подготовим пузыри: 100 г крупных жемчужин тапиоки сварить в кипящей воде, согласно инструкции производителя. В этом случае мы должны их неплотно залить водой, варить на медленном огне 20 минут и оставить в той же воде на всю ночь. Если шарики начинают становиться прозрачными, но при этом имеют белую серединку, значит, они недоварены.

  2. По истечении времени слить жемчуг из жидкости и оставить в миске. Положите 50 г кокосового сахара и 3 столовые ложки жидкости от варки жемчуга в кастрюлю — оставшуюся жидкость оставьте для следующего шага. Доведите до кипения и помешивайте 2-3 минуты, пока сахар не растворится и не станет похож на сироп.

  3. Смешайте этот сироп с шариками тапиоки и снова варите их еще 20 минут на медленном огне, помешивая и внимательно следя, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Если они сухие, добавляем столовую ложку жидкости, которую мы оставили. Если она закончится, мы просто добавим воды. После варки жемчуг в сиропе должен быть темным, мягким и эластичным.

  4. Пока жемчуг готовится, можно приготовить чай: в литровый чайник насыпать 10 г черного листового чая и долить воду до кипения (80-90°С), пока чайник не наполнится. Дайте настояться в течение 3 или 4 минут и удалите чайные листья.

  5. Если нравится очень сладкий напиток, мы можем подсластить его кокосовым сахаром или другим подсластителем по нашему выбору, но помните, что жемчужины тапиоки добавят сладости в конечный напиток.

  6. Теперь мы можем подавать пузырьковый чай. Для подачи в большой стакан кладем пару столовых ложек шариков тапиоки. Добавьте столько льда, сколько поместится в стакан.

  7. Наливаем молоко примерно до половины стакана, около 125 мл на стакан. Далее наполним каждый стакан черным чаем. И он готов! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх