» » » Макароны с грибами и сыром в духовке

Макароны с грибами и сыром в духовке

Макароны с грибами и сыром в духовке

Ингредиенты

от 6 до 8 порций

450 г макарон
280 г грибов портобелло/шампиньонов, шляпки
30 мл растительного масла
листья из нескольких веточек петрушки
листья эстрагона
120 мл густых сливок
100 г тертого белого чеддера
100 г тертого пармезана
мелкая морская соль и свежемолотый перец
Эти макароны с грибами и сыром — простая, но элегантная сливочная версия всеми любимой пасты. Немного ближе к сырной запеканке, чем к традиционным макаронам с сыром, это элегантно и очень вкусно.

Именно эстрагон в этом рецепте превращает его из обычного блюда с грибами и сыром в нечто поистине возвышенное. Обязательно используйте свежие травы, так как сушеные просто не дадут такого яркого аромата.

Этот рецепт макарон с грибами и сыром, приготовленный из макарон, грибов, сыра и трав, довольно легко готовится. По этому рецепту получается быстрая, изысканная запеканка, которая действительно содержит макароны и сыр, хотя некоторые скажут, что по консистенции она не похожа на классические запеченные макароны с сыром.

Макароны с грибами и сыром в духовке

Рецепт: Паста с сыром и грибами - пошаговое приготовление


  1. Доведите до кипения большую кастрюлю подсоленной воды и отварите макароны согласно инструкции на упаковке. Слейте воду и отложите.

  2. Разогрейте духовку до 400˚F (200˚C). Разложить грибы в один слой на противне и сбрызнуть маслом. Слегка посолить, посыпать зеленью и запекать 15-20 минут до мягкости. Выньте и дайте немного остыть. Нарежьте грибы и отложите в сторону.

  3. Поместите сливки в большую кастрюлю и доведите до кипения, периодически помешивая, затем уменьшите огонь. Добавьте чеддер и пармезан и хорошо перемешайте, чтобы они растаяли. Попробуйте и отрегулируйте приправу. Если требуется более густой соус, добавьте больше сыра по вкусу.

  4. Высыпьте осушенные макароны в большую миску. Добавьте половину грибов и сливочный соус и хорошо перемешайте. Попробуйте и отрегулируйте приправу.

  5. Переложите смесь с макаронами в форму для выпечки или в сковороду, пригодную для духовки. Сверху положите оставшиеся грибы и посыпьте молотым черным перцем. Жарьте от 5 до 10 минут, пока верх не станет золотистым. Подавать немедленно. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх