» » Как понять, что мороженое испортилось?

Как понять, что мороженое испортилось?

Приготовление вкусного мороженого дома
Многие думают, что мороженое вообще не портится. Но это не так! С возрастом мороженое претерпевает изменения, которые не только неприятны для ваших вкусовых рецепторов, но и могут представлять опасность для вашего здоровья. Разделим эти проблемы на две основные категории: те, которые влияют на качество мороженого, и те, которые повышают риск болезней пищевого происхождения.

  1. Снижение качества мороженого


    Со временем мороженое постепенно теряет свой первоначальный вкус. Отчасти это связано с тем, что вкусовые ингредиенты в мороженом портятся и становятся менее выраженными по мере старения. Кроме того, существует также тот факт, что мороженое очень чувствительно к поглощению запахов от других продуктов в морозильной камере или от самой морозильной камеры, что также лишает вкус мороженого. Мороженое будет иметь оптимальный вкус, пока оно остается неоткрытым, но как только упаковка сломана, время на часах вкуса начинает тикать.

    В дополнение к проблемам, связанным с ухудшением вкуса, мороженое также претерпевает изменения текстуры, которые лишают удовольствия от миски с мороженым. Те крошечные кристаллы льда, которые взвешены в сливочной смеси, начнут слипаться и образовывать более крупные кристаллы, меняя при этом текстуру от гладкой до ледяной. Кроме того, важнейший воздух, который взбивается в мороженом, со временем медленно уходит, делая мороженое все более плотным и твердым, а не легким и пушистым.

  2. Риск бактериального заражения


    Существует распространенное заблуждение, что хранение продуктов в морозильной камере означает, что они будут храниться вечно. Хотя было бы неплохо иметь такой постоянный способ хранения продуктов, к сожалению, это не так!

    В то время как отрицательные температуры замедляют размножение бактерий, этот процесс не останавливается полностью. Таким образом, бактерии продолжают расти в пищевых продуктах, пока они хранятся при отрицательных температурах, только более медленными темпами и иногда с менее заметными эффектами. Особому риску подвержены продукты с высоким содержанием влаги и сахара, и мороженое не исключение.

мороженое

Как понять, что мороженое плохое


Есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание, когда дело доходит до определения того, что ваше мороженое просто теряет часть своего качества или оно совершенно небезопасно для употребления.

Помните, просроченное мороженое — не обязательно плохое мороженое! Мороженое может храниться намного дольше даты, указанной на штампе, если оно хранилось в безопасных условиях, поэтому очень важно проверять мороженое на наличие признаков порчи, а не полагаться на напечатанную дату.

С другой стороны, поскольку существует так много факторов, мороженое также может испортиться до истечения срока годности, поэтому сохранение бдительности — лучший способ предотвратить болезни пищевого происхождения.

  1. Морозильный ожог


    В то время как многие люди связывают термин «морозильный ожог» с появлением бледных засохших пятен, которые появляются на замороженных продуктах, вы можете не знать, что морозный ожог на самом деле является типом обезвоживания, которое происходит при низких температурах!

    Благодаря явлению, известному как сублимация, замороженная вода может медленно выходить из пищи и рассеиваться в окружающем воздухе. Думайте об этом как об испарении, за исключением того, что здесь не участвует жидкая вода, а только замороженная вода.

    Результатом этого является то, что пища высыхает, сначала только на той поверхности, которая подвергается наибольшему воздействию воздуха, но со временем сухость может проникать и в большую часть пищи. Когда дело доходит до мороженого, признаками ожога морозильной камеры, на которые следует обратить внимание, являются высохший или обесцвеченный вид или твердая липкая текстура на поверхности, которую трудно протолкнуть ложкой или палочкой для мороженого.

  2. Ледяные кристаллы


    Образование кристаллов льда — еще один признак того, что ваше мороженое портится. Появление этих кристаллов связано с морозильным ожогом, так как вода, покидающая пищу, часто собирается на близлежащей поверхности, но эти два явления также могут возникать независимо друг от друга. Иногда кристаллы льда образуются в результате попадания влаги извне в контейнер.

    В стареющем мороженом часто растут крошечные кристаллы льда на нижней стороне крышки, но они также могут расти на поверхности мороженого и даже проникать сквозь тело мороженого или снаружи самого контейнера для мороженого.

    Важное примечание: если вы покупаете мороженое и видите контейнеры с такой кристаллизацией снаружи, не покупайте их! Наличие льда на внешней стороне контейнера является верным признаком того, что мороженое подвергалось колебаниям температуры, что может сделать его небезопасным для употребления в пищу или, по крайней мере, повлиять на текстуру.

  3. Липкая текстура


    В конце концов, вся эта потеря влаги и кристаллизация льда имеют ужасные последствия для общей текстуры мороженого. Со временем мороженое становится липким по текстуре, иногда с слизистой текстурой на поверхности или по бокам коробки.

    Это связано с тем, что без воздуха и кристаллов льда мороженое представляет собой липкую жидкую основу! Мороженое в таком состоянии совершенно неприятно и его вообще не стоит есть, кроме того факта, что в этот момент очень высока вероятность того, что в нем завелись вредные бактерии.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх