» » Как хранить пищевую соду в течение длительного времени

Как хранить пищевую соду в течение длительного времени

Сода
Пищевая сода — это один из тех продуктов, который имеет так много применений, что вам захочется хранить ее в большом количестве, чтобы иметь под рукой для повседневного использования. Пищевая сода может храниться в течение многих лет, но очень важно правильно хранить пищевую соду.

Пищевая сода портится?


Пищевая сода не портится в том же смысле, что и другие продукты. Безопасно хранить пищевую соду в течение неопределенного времени. Однако со временем пищевая сода подвергается химической реакции и начинает терять свою эффективность.

Еще одна проблема с хранением пищевой соды заключается в том, что она поглощает влагу и запахи из воздуха. Это свойство делает ее идеальным для таких вещей, как поглощение неприятных запахов из вашего холодильника, но затрудняет ее хранение. Например, если бы вы хранили пищевую соду рядом с моющими средствами, пищевая сода в конечном итоге начала бы пахнуть моющим средством.

Срок годности пищевой соды


Как правило, пищевая сода хранится 2-3 года в закрытой упаковке. После вскрытия пищевую соду следует использовать в течение 6 месяцев. Конечно, это зависит от типа упаковки: чем воздухонепроницаемее упаковка, тем дольше сохраняется пищевая сода.

Можно ли использовать просроченную пищевую соду?


Как и в случае со сроками годности в консервах, для пищевой соды нет официальных сроков годности: это определяют производители. Хотя вы, безусловно, можете использовать пищевую соду после истечения срока годности.

Проблема с просроченной пищевой содой заключается в том, что она:

Теряет эффективность: после химической реакции пищевая сода не заставит кексы подняться и не будет полезна для многих дезодорантов или чистящих средств, сделанных своими руками.
Становится горькой: старая пищевая сода приобретает горький вкус, из-за чего пирожные становятся отвратительными на вкус, даже если они все еще хорошо поднимаются.

Как хранить пищевую соду


Ключ к хранению пищевой соды — держать ее подальше от тепла и влаги; они вызовут химическую реакцию в пищевой соде и заставят ее потерять свою эффективность. Лучше всего использовать полностью герметичный контейнер, хранящийся в прохладном месте. Вот несколько вариантов для хранения пищевой соды.

  1. Оригинальная коробка не рекомендуется


    Коробки с пищевой содой, как правило, очень дешевы, но они ужасны для длительного хранения. Воздух может легко проходить через тонкий картон, а это означает, что влага из воздуха также попадет в пищевую соду. Не ожидайте, что пищевая сода прослужит в коробке более 2 лет, если вы живете в теплом и влажном месте.

  2. Вакуумные пакеты


    Самый простой способ хранить пищевую соду — это запаковать ее в вакуумную упаковку в оригинальной упаковке. Вакуумные пакеты по-прежнему пропускают некоторую влагу из воздуха, но гораздо меньше, чем если бы вы оставили коробку снаружи. Если вы действительно хотите перестраховаться, дважды запечатайте пищевую соду.

  3. Банки с вакуумной крышкой


    Такие банки обеспечивают очень хорошую герметичность. Банка не позволит влаге попасть на пищевую соду. Только будьте осторожны, чтобы пыль не попала под крышку банки: пищевая сода быстро впитает пыльный запах.

  4. Герметичные пластиковые контейнеры


    Пластиковые контейнеры более высокого качества неплохо защищают содержимое от влаги. Однако у контейнера должна быть очень хорошая воздухонепроницаемая крышка.

  5. Банки с металлическими крышками не рекомендуются


    Хотя банки отлично подходят для хранения многих видов продуктов, обычно не рекомендуется хранить пищевую соду в таких банках. Основная причина в том, что пищевая сода может приобретать металлический привкус из крышек. Другая проблема заключается в том, что пищевая сода выделяет небольшое количество влаги при химической реакции. Влага может накапливаться в банке и вступать в реакцию с металлом.

Как проверить, хороша ли пищевая сода


Если вы не уверены, хороша ли старая пищевая сода или нет, используйте этот тест: Налейте столовую ложку уксуса или лимонного сока в чашку. Добавьте в уксус щепотку пищевой соды. Если пищевая сода сразу начнет шипеть, это еще хорошо. Если пузырьки медленные или маленькие, пищевая сода потеряла свою эффективность.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх