» » » Маффины с клюквой и грецкими орехами

Маффины с клюквой и грецкими орехами

Маффины с клюквой и орехами

Ингредиенты

на 12 порций:

380 г муки
200 г сахара
250 мл молока
180 г сливочного масла
2 яйца
1 желток
250 г клюквы
100 г грецких орехов
1 пакетик разрыхлителя
1/2 чайной ложки пищевой соды
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 столовая ложка натертой лимонной цедры
1 щепотка соли
Мягкие, ароматные и с хрустящей ноткой маффины с клюквой и грецкими орехами идеально подходят для завтрака и перекуса для всех возрастов!

Маффины — это восхитительные выпеченные изделия, которые родом из англо-саксонских стран, а затем распространились по всему миру благодаря своей особой консистенции. Кексы с клюквой и грецкими орехами на самом деле являются лишь одним из многих вариантов их приготовления, но, безусловно, одним из самых успешных.

Слегка кисловатый вкус клюквы на самом деле идеально сочетается со сладким тестом, а орехи — это дополнительная хрустящая нота, которая имеет значение. Как и во всех рецептах маффинов, в этом случае вам также понадобится специальная форма для маффинов и бумажные стаканчики.

Рецепт: Маффины с клюквой и грецкими орехами - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить кексы с клюквой и грецкими орехами, начните со смешивания масла с сахаром с помощью электрического миксера, пока не получите пенистую смесь.

  2. Затем добавьте яйца, по одному и постоянно взбивая, затем соль, соду и постепенно влейте молоко. Вы должны получить гладкую и однородную смесь. Затем добавить просеянную муку с разрыхлителем и ванильным экстрактом, все хорошо перемешать.

  3. Наконец добавьте промытую и высушенную клюкву и крупно нарезанные ножом орехи. Быстро перемешайте смесь, прежде чем перелить тесто в бумажные стаканчики, помещенные в форму для маффинов.

  4. Наполните их на 2/3 и выпекайте при 180 °С в течение 20-25 минут. Когда кексы будут готовы, выньте их из духовки и дайте остыть на решетке. Наслаждайтесь!

Варианты: Вы можете заменить клюкву на клюкву, а грецкие орехи на традиционные, которые легче найти.

Советы: Вы также можете приготовить этот рецепт, заменив клюкву малиной или черникой.

Хранение: Маффины с клюквой и грецкими орехами можно хранить в специальном колпаке для десертов не более 3-4 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх