» » Как хранить орехи в течение длительного времени

Как хранить орехи в течение длительного времени

Орехи в ассортименте
Если ваша семья ест много орехов в кашах, выпечке и соусах, это значит, что у вас дома всегда есть большой запас орехов. В отличие от наших запасов соли, сахара и муки, хранить орехи так, чтобы они не испортились, немного сложнее. Ниже приведены сведения о том, что вам нужно знать о длительном хранении орехов, в том числе о сроках годности, сушке и хранении.

Орехи портятся?


Да, все виды орехов могут испортиться. Воздействие воздуха, высоких температур и света приводит к деградации жиров и питательных веществ орехов. Влага ускорит процесс разложения, а также позволит расти плесени и бактериям.

Основные причины, по которым орехи портятся:


  • Прогорклость: орехи становятся прогорклыми, когда их жиры разрушаются. Под воздействием тепла и воздуха орехи очень быстро становятся прогорклыми.

  • Вредители: пищевая моль особенно любит орехи. У некоторых людей также возникают проблемы с проникновением грызунов в хранилище орехов.

  • Плесень: орехи подвержены плесени, которая производит побочные продукты, называемые афлатоксинами. Эти соединения являются канцерогенными и могут вызывать повреждение печени. Вдыхание афлатоксинов также может вызвать раздражение легких. Высокая влажность является основной причиной роста плесени в орехах.

  • Бактерии: Помимо плесени, в орехах иногда могут расти опасные бактерии. Вспышки сальмонеллеза и листерии были связаны с орехами.

  • Поглощение запахов: иногда орехи могут поглощать запахи продуктов, хранящихся рядом с ними. Хотя это не делает их небезопасными для употребления в пищу, это влияет на вкус. Никогда не храните орехи рядом с химикатами или чистящими средствами.

орехи пекан

Срок годности орехов


Рекомендации различаются, но в большинстве источников говорится, что орехи могут храниться до 3 месяцев в кладовой, 1 год в холодильнике и 3 года в морозильной камере. Однако срок годности варьируется в зависимости от температуры, типа ореха, а также от того, очищены ли они от скорлупы, обжарены или цельные.

  1. Температура:


    Из всех факторов, влияющих на срок годности орехов, наибольшее влияние оказывает температура. Даже незначительное повышение температуры может резко сократить срок годности. В таблице ниже приведены данные о сроке годности, взятые из различных исследований. Обратите внимание, что не все орехи исследовались при всех температурах.

    Срок годности в месяцах при хранении при различных температурах:


    Орех (в скорлупе)

    32 °F/0 °C 

    50 °F/10 °C

    68 °F/20 °C

    86 °F/30 °C 

    Миндаль
    10
    8
    4
    Нет данных
    Кешью
    12
    Нет данных
    6
    Нет данных
    Фундук
    24
    12
    Нет данных
    Нет данных
    Арахис
    12
    9
    4
    Нет данных
    Орехи пекан
    12
    9
    4
    Нет данных
    Орехи макадамии
    12
    12
    5
    0,75
    Фисташки
    10
    3
    1
    0.25
    Грецкие орехи
    12
    Нет данных
    3
    Нет данных

  2. Орехи в скорлупе и очищенные:


    Неудивительно, что неочищенные орехи хранятся дольше, чем очищенные. Скорлупа — это то, что позволяет орехам пережить зиму, чтобы прорасти весной. Если снять скорлупу, к орехам внутри попадут кислород и влага.

    Орехи, которые все еще находятся в скорлупе, хранятся примерно на 20-50% дольше, чем орехи в скорлупе.

  3. Жареные и нежареные:


    Как и при хранении кофе, обжарка расщепляет натуральные масла в орехах и запускает процесс прогоркания. Таким образом, жареные орехи не хранятся так долго, как необжаренные орехи. Некоторые виды необжаренных орехов хранятся в 4 раза дольше, чем если бы они были обжарены.

  4. Целые орехи против кусочков:


    Целые орехи хранятся в два раза дольше, чем кусочки орехов. Это связано с тем, что кусочки орехов имеют большую площадь поверхности и, следовательно, подвергаются большему воздействию воздуха.

  5. Какие орехи живут дольше всего?


    Некоторые орехи более хрупкие, чем другие, из-за содержащихся в них жиров. Например, каштаны не могут храниться больше месяца-двух даже в оптимальных условиях. Если вы хотите хранить орехи в течение длительного времени, избегайте накопления тех, которые быстро портятся.

    К орехам, которые очень быстро портятся, относятся фисташки, кедровые орехи и каштаны. Орехи, которые лучше подходят для длительного хранения, — это кешью, фундук и неочищенные грецкие орехи.

Орехи очищенные

Хранение орехов, собранных с деревьев


Если вы собираете орехи самостоятельно, вам придется высушить их перед хранением. В противном случае в орехах будет слишком много влаги, и могут начать размножаться бактерии или плесень.

После сбора орехов немедленно удалите скорлупу, чтобы влага из скорлупы не впиталась в скорлупу. Затем разложите орехи на экране или подносе в месте с хорошей циркуляцией воздуха. Следите за тем, чтобы на них не попадал дождь. Каждые несколько дней разламывайте орех. Если мускатный орех все еще эластичный, значит, его нужно еще подсушить.

Некоторые люди ускоряют процесс сушки, используя дегидратор или духовку. При проведении при низкой температуре эта термообработка не вызывает прогорклости.

Как хранить орехи в течение длительного времени


Орехи, как правило, не являются хорошим продуктом для длительного хранения. Даже при хранении в идеальных условиях они все равно прогоркнут. Лучше не хранить орехи более 2 лет. Накапливайте только столько, сколько вы можете использовать за этот период времени. Если вы хотите хранить орехи в течение 2 лет и дольше, вам нужно будет использовать один из этих методов.

  • Морозильник


    Это самый простой способ долгосрочного хранения орехов. Низкая температура замедляет окисление и рост плесени. Вы все равно должны заранее положить орехи в герметичный контейнер или вакуумный пакет для защиты от кислорода и влаги.

  • Подвал


    Подвалы отлично подходят для хранения неочищенных орехов в течение года или дольше. Прохладная температура в погребе сохраняет орехи.

    Одна проблема с хранением орехов в погребе – это влажность. В большинстве подвалов влажность должна быть около 80%, чтобы овощи оставались свежими. Орехам же, наоборот, нужна влажность 55-70%. Эта комнатная влажность будет поддерживать идеальную влажность орехов 4-8% (фундук и орехи макадамия нуждаются в более высокой влажности).

    Если вы планируете хранить много орехов в погребе, рассмотрите возможность создания отдельной зоны с регуляторами для снижения уровня влажности. Храните орехи в хорошо проветриваемых контейнерах, защищенных от грызунов.

  • Герметичные контейнеры с поглотителями кислорода


    Поглотители кислорода представляют собой пакеты из железа, которые удаляют кислород из воздуха. Когда вы кладете орехи в герметичный герметичный контейнер, например, в майларовый пакет, вы создаете бескислородную среду для хранения.

    Орехи со временем все равно испортятся, особенно если хранить их при высоких температурах, но они прослужат намного дольше, чем если бы они хранились без поглотителей кислорода. Это варьируется, но в среднем большинство орехов хранятся примерно 2 года при таком хранении при комнатной температуре.

  • Хранение в банке меда


    Если у вас есть только небольшое количество орехов для хранения, вы можете положить их в банки с медом. Поскольку мед является естественным консервантом и никогда не портится, орехи могут храниться в меде более 2 лет — даже при комнатной температуре.

  • Консервирование в сиропе


    Еще один способ длительного хранения орехов — консервирование их в сахарном сиропе. Сахар действует как натуральный консервант. Консервирование также помогает удалить кислород и создает воздухонепроницаемое уплотнение на банке.

Орехи в вазе


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх