» » » Как правильно солить еду

Как правильно солить еду

Как правильно солить еду
Узнайте, как солит еду профессиональный повар. Если ваше блюдо окажется пересоленным, не паникуйте. Узнайте простые и понятные способы удаления излишка соли из пищи. Ключ к идеально сбалансированному блюду - это не только сочетание ингредиентов, но и то, насколько хорошо блюдо было приправлено.

Соль играет главную роль в процессе, так как она не только усиливает вкус и аромат блюд; это помогает сбалансировать и другие вкусы. Соль снижает интенсивность вкуса горьких продуктов и выводит влагу из продуктов, тем самым продлевая срок их хранения. Соль даже добавляют в десерты, чтобы добиться идеального баланса кисло-сладкого.

Если в итоге блюдо окажется пересоленным, не расстраивайтесь. К счастью, есть несколько средств, помогающих избавиться от чрезмерно соленой пищи, о которых мы поговорим в статье Как исправить пересоленую еду?

Для чего нужна соль в пище?


У соли есть несколько других свойств, помимо придания солености пищи, которые необходимо учитывать при приготовлении:

  • способствует выделению соков;

  • предотвращает попадание питательных веществ в бульон, так как во многих продуктах укрепляет клеточные мембраны;

  • снижает растворимость многих белков в воде;

  • предотвращает размягчение клейковины и помогает продуктам сохранять форму.

Когда и как добавлять соль в пищу во время приготовления?


Умение правильно и умеренно солить пищу приходит с годами, и, конечно же, в процессе приготовления и экспериментов вы уже нашли свою идеальную формулу.

Однако существуют четкие правила, как правильно солить пищу, пренебрегать которыми просто недопустимо. Ведь вкус отдельных ингредиентов и блюда в целом во многом зависит от того, когда оно было посолено - в самом начале, в процессе приготовления или в конце. Вот несколько основных правил того, как и когда солить определенные продукты или блюда:

  • Овощные и рыбные бульоны солят сразу после закипания.
  • Чтобы рыба не развалилась в процессе жарки, посолите ее заранее - за 20-30 минут до жарки.
  • Перед варкой макарон добавьте соль в кипящую воду. В противном случае паста слипнется.
  • Горох, фасоль и чечевицу нужно солить ближе к концу кипения, иначе они останутся твердыми.
  • Грибы нужно варить в подсоленной воде, чтобы способствовать выделению из них вредных веществ. Если вы готовите грибы на сковороде на плите, добавьте соль в конце приготовления, чтобы сок оставался внутри и грибы не высыхали.
  • Если вы бланшируете или варите овощи и хотите сохранить как можно больше полезных веществ и витаминов, добавьте соль в кипящую воду и только потом кладите овощи.


Варим суп из телятины простой рецепт

Когда добавлять соль в салаты?


Есть несколько особенностей добавления соли в салат. Перед заливкой заправки в салаты следует добавлять соль. Заправка покрывает овощи и листья салата тонким слоем, предотвращающим всасывание соли. В результате у вас не получится сбалансированное сочетание вкусов.

Если среди ингредиентов салата есть свежие сочные овощи, такие как помидоры и огурцы, можно их отдельно посолить, подождать, пока из них выделится сок, а затем добавить к другим ингредиентам салата.

Или вы можете объединить все ингредиенты салата и отложить его в сторону. Затем за 5 минут до подачи вы добавляете соль и заправку. Обязательно сделайте порцию так, чтобы вы сразу съели блюдо.

Как и когда добавлять соль в мясные блюда?


Если мясо готовится ради наваристого супа или бульона, воду следует подсалить в самом начале приготовления. Это позволяет волокнам мяса размягчиться и полностью высвободить сок в бульон.

Если мясо готовится ради мяса (например, говяжий язык или кусок свинины), его следует опустить в кипящую воду, а в конце приготовления добавить соль. Если рано посолить, мясо станет твердым.

При приготовлении мяса на гриле или сковороде соль лучше добавлять в самом конце. Солить жареное мясо лучше только после образования румяной корочки. Он не даст вытекать мясному соку. В противном случае у вас будет сухой стейк.

Как солить картошку?


Когда вы жарите картофель на сковороде, в конце процесса приготовления следует добавить соль. Если вы добавите соль слишком рано, из картофеля будет выделяться сок, а кусочки станут мягкими, и у вас не будет шансов сделать их хрустящими.

При кипячении в кастрюле на плите посолите картофель сразу после закипания воды. Так соль лучше попадет внутрь ингредиентов. Вот секрет идеального картофельного пюре - солим воду, затем добавляем картофель.


Бархатное картофельное пюре

Как правильно добавлять соль в соусы?


Солят соусы на заключительном этапе приготовления, непосредственно перед тем, как снять их с огня. Особенно не забывайте добавлять соль после того, как вы добавили крахмал, муку или сливки. Этот процесс происходит из-за длинных цепочек углеводов в муке или крахмале, которые связывают натрий в соли. Соль также может изменить текстуру белков и ускорить процесс загустения соусов. Следуйте совету, и вы получите соус, достаточно густой.

Более того, всегда следует помнить, что соль может быть во многих продуктах, даже не имеющих ярко выраженного соленого вкуса. Соль содержат не только квашеная капуста, соевый соус, маринованные овощи, сельдь, но также твердый сыр, колбасы, оливки, копчености и консервы. Поэтому при их использовании соли нужно гораздо меньше. Всегда пробуйте блюдо после добавления приправ, так как гораздо легче добавить больше соли, чем уменьшить ее.

Читайте по теме: Как засолить палтус?

Как правильно солить еду


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх