» » » Домашняя льняная мука: как измельчить льняное семя

Домашняя льняная мука: как измельчить льняное семя

Домашняя льняная мука

Ингредиенты

льняное семя золотистого или коричневого цвета
На этой странице вы найдете методы о том, чтобы измельчить льняное семя для льняной муки, которую можно использовать для повышения питательной ценности блюд, а также для безглютеновой и веганской выпечки!

Льняное семя - это суперпродукт, достойный ежедневного добавления в ваш рацион. Однако исследования показывают, что употребление целых семян не позволяет нам раскрыть питательные вещества семян, поскольку мы не можем их правильно переваривать. Поэтому здесь вы узнаете о пользе для здоровья, о том, как измельчать льняное семя, как хранить льняную муку, а также о различных предложениях по использованию.

Льняное семя доступно в нескольких формах - в виде целых семян, льняной муки, льняного масла, капсул и т. д. Также существует два типа льняного семени; золотой и коричневый. Их питательные свойства относительно схожи, хотя коричневые семена содержат более высокий уровень АЛК и имеют немного более нейтральный вкус. Они также будут по-разному влиять на цвет блюда, в которое вы их добавляете.

Несмотря на это, льняные семена в любом случае имеют довольно мягкий вкус — с легким ореховым привкусом, который можно добавлять в сладкие и соленые блюда. Это также отличный питательный «бустер», который можно спрятать в еде для привередливых едоков.

Причина, по которой это семя является таким хорошим дополнением к вашему рациону, заключается в его огромной пользе для здоровья и универсальности. Мало того, что молотые семена льна можно использовать в виде порошка, их также можно превратить в веганскую альтернативу яйцу. Но сначала их нужно перемолоть в льняную муку.

Домашняя льняная мука

Что такое домашняя льняная мука?


Коммерческая льняная мука - относится к измельченным семенам, оставшимся после извлечения масла из семян, что означает, что они не содержат полезных масел и жиров.

Поскольку этот пост посвящен тому, чтобы делать льняную муку самостоятельно, а не покупать ее в магазинах, будем называть льняную муку / молотое льняное семя одним и тем же. Мука из льняного семени, которую мы будем готовить, представляет собой измельченную версию семян в мелкий порошок, что облегчает их переваривание и добавление в различные рецепты.

Как измельчить льняное семя и получить льняную муку?


Есть несколько способов измельчения семян в льняную муку. К ним относятся блендер или кухонный комбайн, кофемолка или мельница для специй и даже ступка с пестиком. Все методы направлены на измельчение семян в порошкообразную форму, которую мы можем легко переварить.

Каждый метод имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому вы можете решить, какой из них вы предпочитаете использовать. Например, использование кофемолки, вероятно, самый простой способ, однако вам нужно использовать такую, которая не используется в качестве кофемолки. В противном случае кофе может повлиять на вкус семян и привести к их быстрой порче.

Между тем, блендер может быть наиболее удобным методом для большинства — однако вам нужно измельчать большие партии, и, следовательно, это может занять больше времени.

  1. Метод кофемолки/измельчителя специй:


    Кофемолка идеально подходит для измельчения небольшого количества льняного семени для немедленного использования.

    Начните с добавления семян в кофемолку или измельчитель для специй. Включите прибор, и семена будут полностью измельчены в течение нескольких секунд и чуть дольше при использовании ручной мельницы. Не смешивайте слишком долго, иначе оно станет горячим и превратится в масло.

  2. Метод блендера/кухонного комбайна:


    При использовании блендера или кухонного комбайна вам нужно будет измельчить как минимум 1 стакан льняного семени, иначе оно просто не сработает.

    Поместите льняное семя в блендер или кухонный комбайн и смешайте, пока льняное семя не будет измельчено до желаемой консистенции. Это может занять несколько минут, смешивать с шагом 20-30 секунд, затем останавливаться, встряхивать машину и снова смешивать.

  3. Метод ступки и пестика:


    Если у вас нет ни одного из вышеперечисленных инструментов, вы также можете измельчить льняное семя с помощью ступки и пестика. Это лучше всего для небольших количеств - 1 столовая ложка за один раз.

    Поместите семена в ступку и используйте пестик, чтобы растереть семена в ступке, раздавив их. Это займет некоторое время, и вы не получите идеальной консистенции, однако результат приемлемый.

Домашняя льняная мука

Как использовать льняную муку в кулинарии?


Есть множество способов включить эти семена в свой рацион, поэтому я коснусь здесь нескольких моих любимых вариантов.

  • Добавляйте в смузи, коктейли и соки.

  • Добавьте ложку в утренние хлопья, овсянку, йогурт, мюсли, овсяные хлопья на ночь.

  • Добавляйте в домашние заправки для салатов и соусы.

  • Добавляйте в рецепт ореховой пасты, чтобы получить дополнительные питательные вещества.

  • Посыпать рогалики, салаты, супы, макароны, овощи или даже хумус. Вы также можете посыпать ими мороженое, если осмелитесь.

  • В качестве панировочных сухарей, как в качестве покрытия продукта чистой льняной мукой или с составе смеси.

  • В качестве связующего вещества, например, с такими блюдами, как фрикадельки, котлеты, иной фарш.

  • Как ингредиент для выпечки ряда хлебобулочных изделий, в печенье, пирожные, блины, кексы.

  • Создайте льняное яйцо, следуя рецепту, и используйте его во множестве рецептов выпечки.

  • Используйте вместо масла в рецептах, в соотношении 3:1 (3 столовые ложки молотых семян вместо 1 столовой ложки масла), и вам может понадобиться дополнительная вода. Тем не менее, это отличный альтернативный вариант.

  • Используйте в качестве заменителя жира, также в соотношении 3:1. Однако это вызывают более сильное подрумянивание выпечки, поэтому, возможно, придется скорректировать время приготовления.

Семена льна в качестве замены яиц

Как хранить домашнюю льняную муку?


После измельчения льняное семя довольно быстро прогоркает из-за того, что масла чувствительны к теплу и солнечному свету. Лучше делать только небольшие партии в любом случае.

Однако, если у вас остались лишние продукты, храните их в герметичном контейнере в холодильнике до 4 недель (к сожалению, это может варьироваться) или в морозильной камере в течение нескольких месяцев.

Морозильник поможет уменьшить окисление семян и поможет сохранить их питательные вещества и эффективность пищевой ценности.

Целые семена льна хранятся намного дольше, так как оболочки семян защищают внутреннюю часть семян. Фактически, целые семена можно хранить в прохладном темном месте до года.

На самом деле, молотые семена льна могут довольно быстро прогоркнуть, если их неправильно хранить. Ключ успешного хранения в том, чтобы просто следить за ними каждый раз, когда вы их используете. Льняное семя, которое прогоркло, будет иметь горький запах и вкус, а не их обычный ореховый, землистый вкус.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх