» » » Как нарезать луковицу фенхеля

Как нарезать луковицу фенхеля

фенхель

Ингредиенты

1 луковица фенхеля, промытая и высушенная
Узнайте, как идеально нарезать фенхель с помощью этого простого пошагового руководства! Этот простой метод даст вам советы по нарезке фенхеля и использованию листьев в рецептах.

Узнайте, как нарезать фенхель. Это замечательный, ароматный овощ, который придает пикантность салатам, супам и карри. Он легко режется! Если вам нужно нарезать, тонко или кубиками луковицу, вы сейчас узнаете! Кроме того, от основания луковицы до вершины ее перистых листьев все съедобно. Мягкий лакричный вкус фенхеля наиболее выражен в сыром виде и немного ослабевает при приготовлении.

Забавный факт: есть два распространенных вида фенхеля, и хотя они имеют схожий вкус, флорентийский фенхель, называемый по-итальянски finocchio, отличается от того, который дает семена фенхеля, используемые в качестве специи.

фенхель

Зачем научиться нарезать фенхель?


  • Больше никаких скучных салатов: отличительный вкус фенхеля и приятная хрустящая текстура (как у сельдерея!) выделяют его, когда его тонко нарезают в салатах.

  • Хорошо сочетается с рыбой: фенхель, запеченный или обжаренный на противне, прекрасно сочетается с лососем или белой рыбой.

  • Богат витаминами и минералами: фенхель может похвастаться клетчаткой, витамином С и небольшим количеством железа, калия и марганца.

Как нарезать луковицу фенхеля

Как нарезать фенхель – шаг за шагом


  1. Срежьте стебли только в верхней части луковицы. Удалите и сохраните листья и стебли для последующего использования.

  2. Положите луковицу на бок и отрежьте примерно 1/2 см от корня фенхеля и выбросьте. Дайте луковице еще раз и снимите жесткие внешние слои.

  3. Поставьте луковицу фенхеля на конец корня и разрежьте ее пополам.

  4. Положите каждую половинку на разделочную доску и аккуратно нарежьте тонкие ломтики от одной к другой.

  5. Нарежьте так тонко или толсто, как вы хотите.

  6. При желании переверните половинки фенхеля и нарежьте их кубиками.

Как нарезать луковицу фенхеля

Советы по нарезке фенхеля


  • Помните, что все части фенхеля съедобны. Листья хороши в салатах. Стебли можно использовать вместо сельдерея в начинках, супах или добавлять в тушеные овощи. А сердцевина фенхеля похожа на текстуру пастернака или моркови — отлично подходит для перекуса!

  • Сохраните то, что вы не используете: тонкие части можно хранить в пакете для заморозки для овощных бульонов; храните листья как травы.

  • Нарезать очень тонкими ломтиками в традиционном итальянском стил и подавать с ломтиками апельсина и/или лука.

  • Используйте острый нож: хорошо заточенный нож сделает за вас большую часть работы.

Как хранить фенхель?


Храните его в холодильнике в пакете для овощей в овощерезке. При хранении в течение нескольких дней срежьте стебли и листья перед хранением. Как и ботва моркови, они вытягивают влагу из луковицы, делая ее сухой. Фенхель лучше всего использовать как можно скорее, потому что аромат быстро исчезает. Пять дней - это его предел в холодильнике.

Можно ли заморозить фенхель?


Более жесткие стебли и перистые листья можно замораживать. Но луковица плохо замерзает. Высокое содержание воды означает, что размороженный продукт испорчен. Стебли можно плотно завернуть или упаковать. Относитесь к листьям как к пряным травам — возможно, измельчите их и заморозьте в оливковом масле.

Узнай больше о фенкеле:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх