» » » Как идеально запечь овощи в духовке

Как идеально запечь овощи в духовке

Запеченные овощи

Ингредиенты

Все овощи, которые вы хотите обжарить;
Соль;
Перец;
Оливковое масло первого отжима;
Немного лимонного сока или бальзамического уксуса (по желанию);
Специи, такие как паприка, карри, куркума (по желанию);
1 или 2 противня и пергаментная бумага.
Почти все овощи можно приготовить в духовке, но для получения идеальной текстуры и вкуса нужно знать несколько маленьких хитростей, чтобы не допустить ни одной ошибки и подать к столу обжаренные овощи как у шеф-повара.

5 правил для идеально запеченных овощей


Чтобы получить идеальное блюдо из запеченных овощей, есть четкие правила, вот они в 5 шагах. Давайте посмотрим основные правила вместе.

  1. Время приготовления


    Не все овощи удастся приготовить вместе, т.к. в зависимости от их органической структуры им потребуется больше или меньше времени для равномерного приготовления в духовке. Итак, первый секрет заключается в том, чтобы готовить вместе овощи, которые имеют одинаковое время приготовления. Мы можем разделить их на две группы:

    Долгая жарка - 45 минут при 220. Это тыква, картофель, свекла, морковь, лук-шалот, лук-порей, репа, сельдерей, баклажаны.

    Быстрая жарка - 25 минут при 220. это цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, грибы всех видов, перец, помидоры, кабачки, чеснок, лук, укроп.

  2. Размер овощей


    Нарежьте овощи одинаковыми ломтиками одинакового размера и постарайтесь создать как можно большую поверхность разреза, чтобы овощи хорошо касались противня и создавали хорошую карамелизацию.

  3. Подготовка


    Положите бумагу для выпечки ровно на противень, без складок и выступов, и положите овощи, убедившись, что они хорошо прилегают к противню. Учитывая разное время приготовления тех или иных овощей, рекомендуется использовать 2 противня и размещать овощи на них, основываясь на одинаковом времени приготовления. Продолжайте распылять некоторое количество масла сверху, которое поможет равномерно передать тепло овощам. Теперь добавьте соль, перец и, возможно, специи, которые вы решили использовать.

  4. Приготовление


    Теперь поставьте овощи в духовку при температуре 220 с опцией, если у вас есть возможность, конвекционной печи. После того, как вы хорошо приготовите, вы заметите, что некоторые овощи будут более карамелизированы, чем другие, из-за большего количества присутствующего в них сахара.

  5. Подача к столу


    Теперь вам просто нужно приправить овощи небольшим количеством лимонного сока и зеленью по вкусу, посыпать свежей петрушкой. Эти овощи идеально есть теплыми, но также и горячими в качестве гарнира или отдельного блюда для легкого обеда или ужина.

сколько времени запекать овощи

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх