» » » Как вкусно приготовить черный рис

Как вкусно приготовить черный рис

Как приготовить черный рис

Ингредиенты

на 6-8 порций:

1 стакан черного риса
2 стакана воды
1/4 чайной ложки соли
Черный рис, также известный как запретный рис или фиолетовый рис, легко приготовить. При варке черного риса соотношение воды составляет 2:1 — две чашки воды на одну чашку черного риса.

Происхождение черного риса неизвестно. Но принято считать, что он родом из Китая или Индии. Он также известен как запретный рис, так как он был зарезервирован для китайской королевской семьи. Однако сегодня им пользуются во всем мире.

Соединение, придающее черному рису пурпурный оттенок, — антоцианин. Химическое вещество действует как антиоксидант, который защищает организм от окислительного стресса, что уменьшает воспаление и хронические заболевания.

В черном рисе больше питательных веществ, чем в обычном белом рисе. Это цельное зерно, а это означает, что в нем больше клетчатки, чем в зерне из белого риса. Он также содержит больше белка на порцию (четыре грамма на порцию). Черный рис также является источником железа.

Помимо пользы для здоровья, черный рис красив, имеет слегка ореховый вкус и вкусную жевательную текстуру.

Как приготовить черный рис

Рецепт: Как вкусно приготовить черный рис для гарнира


Приготовление черного риса может быть той же процедурой, что используется для приготовления белого риса, только для его приготовления нужно немного больше воды и немного больше времени.

Два стакана воды и 1/4 чайной ложки соли на каждый стакан сухого риса. Доведите до кипения и варите, затем оставьте под крышкой на 45 минут. Чтобы получить более подробный ответ, следуйте инструкциям, приведенным ниже.

  1. Промойте рис в сите с мелкими отверстиями. Слейте воду и положите в среднюю кастрюлю. Добавьте к рису воду и соль, перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне.

  2. Уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и варите 45 минут, пока жидкость не впитается. Снимите с огня и дайте настояться 5-10 минут под крышкой. Взбейте вилкой и подавайте. Наслаждайтесь!

Варианты: Нужно ли промывать черный рис перед варкой? Промывка риса удаляет часть крахмала, который находится снаружи зерен. Когда вы моете рис водой, зерна становятся более пушистыми и менее липкими. Это хорошо, если вам нужен простой обычный рис на гарнир. Однако, если вы хотите использовать черный рис, чтобы сварить кашу, дополнительный крахмал придает ей сливочную текстуру.

Советы: При приготовлении черного риса убедитесь, что вы используете правильное соотношение риса и воды. Если вы можете сделать это, вы будете в порядке.

Хранение: Остатки риса можно хранить в закрытом контейнере в холодильнике в течение четырех дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх