» » » Как использовать и чистить терку для сыра

Как использовать и чистить терку для сыра

Как правильно использовать терку для сыра
У вас уже есть терка для сыра где-то на кухне, но, возможно, вы не используете ее так часто, как хотели бы. Если это правда, то вы не одиноки. Многие домашние повара отказываются от терок для сыра, потому что иногда они могут быть неудобными в использовании.

5 советов по использованию терки для сыра


И хотя вы все можете просто нарезать сыр без терки, ничто не сравнится с простотой использования этого удивительного кухонного инструмента. Здесь руководство о том, как правильно пользоваться теркой для сыра - с минимальным беспорядком, без порезов или несчастных случаев.

  1. Устойчиво держите терку для сыра


    Очень важно крепко держать терку для сыра. Скользкая ручка - верный путь к катастрофе. Вот почему выбор эргономичной модели, которую легко держать в руке, - лучший выбор.

    Обычно это не является серьезной проблемой для большинства терок для сыра. Если вам становится слишком трудно держать в вертикальном положении, положите терку набок так, чтобы отверстия, которые вы собираетесь использовать, были обращены вверх. Затем сдвиньте сырный блок горизонтально. Вы получите идеально натертый сыр с минимумом травм.

  2. Крепко удерживайте кусок сыра


    Тем не менее, вам всегда нужно крепко удерживать сырный блок, независимо от того, какую терку или какой метод вы используете. Лучше использовать большие куски сыра, так проще избежать порезов суставов.

  3. Частично заморозьте блок сыра


    Также помогает замораживание сырного блока, особенно если вы хотите натереть более мягкие сыры (например, моцареллу и чеддер). Это поможет им укрепиться и оставаться вместе, когда вы начнете его натирать. Это означает, что у вас будет меньше беспорядка, который нужно будет убирать после, и что кусочки сыра будут выглядеть более ровными по размеру.

    Поместите кусок сыра в морозильную камеру на тридцать минут. Помните, что этого делать не нужно с твердыми сырами, такими как сыр пармезан. Вяленые сыры и так достаточно твердые.

  4. Используйте терку, подходящую для решения поставленной задачи


    Имея много терок, вы не можете выбрать, какой размер тертого сыра вам нужен. Помните, что вы всегда можете нанести на тарелки кулинарный спрей, чтобы сыр не прилипал к ним.

    Широкие слоты: Вы заметите, что на одной из сторон терки есть как минимум одно широкое отверстие прямоугольной формы. Вероятно, это наиболее редко используемая функция терок, но она все же очень полезна. Продвигая блок по отверстию, вы получаете длинные тонкие ломтики сыра, как если бы вы делали это с помощью ножа для резки сыра. Эти полоски сыра идеально подходят для салата.

    Большие отверстия: Это, безусловно, самая популярная особенность терок. Если вы пытаетесь измельчить очень мягкий сыр (например, свежую моцареллу), эта сторона терки подойдет для этой задачи.

    Маленькие отверстия: Если вы хотите натереть сыр, но не хотите, чтобы кусочки были такими крупными, используйте эту сторону терки. Это особенно удобно, когда вы готовите итальянскую кухню и хотите посыпать пасту сыром.

    Колючие отверстия: Наконец, у нас есть отверстия с шипами. Они самые маленькие на терке и идеально подходят для твердых сыров, таких как пармезан. Используйте эти отверстия, чтобы превратить кусок сыра в восхитительно легкий сырный порошок.

    Натереть сыр - это еще не все, что можно делать с теркой! Знаете ли вы, что можно нарезать овощи, картофель для оладий, морковь для супа, сделать панировочные сухари из черствого хлеба стороной с большими отверстиями?

    А если использовать маленькие отверстия, можно мелко измельчить цедру цитрусовых, имбирь, мускатный орех и шоколад для украшения десерта!

  5. Немедленно очистите терку для сыра


    Независимо от того, есть ли у вас вращающаяся терка, одинарная или коробчатая терка, вам необходимо очистить ее сразу после использования.

Как правильно использовать терку для сыра

Как легко очистить терку для сыра


Итак, вы натерли (и съели!) вкусную обильную порцию сыра на своей тарелке. Теперь вы смотрите на терку для сыра, зная, что вам нужно ее почистить. В этом руководстве вы узнаете о том, как легко очистить терку для сыра.

  1. Немедленно промойте терку


    Ничто не облегчит очистку терки для сыра, чем ее ополаскивание сразу после каждого использования. Чем дольше сырные куски засыхают, тем сложнее будет их оторвать от металлической пластины.

  2. Замочите терку для сыра


    Если вы не отмыли терку сразу, вам следует ее замочить. Смешайте несколько капель жидкого мыла с горячей водой в глубоком контейнере и бросьте в него измельчитель сыра. Дайте постоять около 30 минут, чтобы затвердевший сыр мог размягчиться.

  3. Энергично очистите терку щеткой


    После замачивания вы захотите стереть измельченный сыр жесткой щеткой, как вдоль,так и против «ямок» на терке. Вы можете использовать сухую щетку, кондитерскую или даже старую зубную щетку. Их грубая щетина поможет. Не забудьте протереть решетку вверх и вниз.

    Кроме того, есть и другие кухонные принадлежности, которые вы можете чистить с помощью такой щетки, поэтому обязательно держите ее на кухне.

  4. Используйте мыло, белый уксус и лимонный сок


    Иногда даже самые лучшие терки для сыра из нержавеющей стали время от времени покрываются пятнами, есть способ избавиться от этих старых «сырных полосок».

    Сбрызните терку жидким мылом для посуды и снова потрите ее, например, кондитерской щеткой. Примерно через минуту массирования металлической пластины пятна должны исчезнуть. Вы можете повторить этот процесс и с белым уксусом.

    Кроме того, вы можете использовать половину лимона, чтобы избавиться от налетов на частицы пищи. Разрежьте лимон пополам, обмакните сочную сторону в немного крупной морской соли и энергично почистите измельчитель сыра. Он станет чистым и ароматным в мгновение ока.

После очистки терки для сыра позвольте ей высохнуть на воздухе. Если по какой-либо причине у вас нет времени, промокните тканью из микрофибры.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх