» » » Как ухаживать за капсульной кофеваркой

Как ухаживать за капсульной кофеваркой

Как ухаживать за капсульной кофеваркой
Кофеварки на одну порцию произвели революцию в нашем потреблении кофе. Выпить чашку свежего кофе за секунды - это удобно и вкусно. Независимо от того, является ли ваша кофеварка на одну порцию самой известной или не очень марки, очистка кофеварки от минеральных отложений, бактерий и плесени - это своевременное решение для чашки кофе или чая с отличным вкусом.

Как часто чистить кофеварку?


Частота чистки будет зависеть от вашей модели и от того, как часто вы используете кофейный аппарат. Если вы используете кофеварку ежедневно, такие компоненты, как подставка для кофейной кружки и держатель для чашки, следует очищать еженедельно. Картридж фильтра для воды следует очищать раз в два месяца, а кофеварку необходимо очищать от накипи для удаления минералов жесткой воды не реже четырех раз в год.

Для чистки вам потребуется:

  • средство для мытья посуды;
  • дистиллированный белый уксус или раствор для удаления накипи;
    вода;
  • тряпка или губка;
  • салфетка из микрофибры.

Полезная информация по теме: Как приготовить идеальный кофе

Как ухаживать за капсульной кофеваркой

Как чистить кофеварку


Обязательно отключите кофеварку от сети. Всегда отключайте кофеварку перед снятием каких-либо деталей и перед большинством процессов очистки.

Еженедельный уход за кофемашиной:


  1. Разобрать компоненты. Отключив кофеварку от электросети, снимите подставку для кофейной кружки, держатель для кофейных капсул и, если возможно, резервуар для воды.

  2. Промыть в теплой мыльной воде. Вымойте съемные компоненты теплой водой с жидкостью для мытья посуды, чтобы удалить бактерии и споры плесени. Если вы используете многоразовую чашку, хорошо промойте ее, чтобы удалить налет, который может вызвать горечь.

  3. Промыть и высушить. Смойте теплой водой, пока не останется пены. Высушите компоненты салфеткой из микрофибры или дайте высохнуть на воздухе. Не используйте бумажное полотенце или хлопчатобумажную ткань, потому что они могут оставлять ворсинки.

  4. Протереть снаружи. Используйте слегка влажную ткань из микрофибры, чтобы протереть внешнюю поверхность кофеварки, чтобы удалить отпечатки пальцев, пыль и капли. Микрофибра не оставит на поверхности разводов.

Ежемесячный уход за кофеваркой:


В дополнение к еженедельной очистке, если ваша модель оснащена картриджем фильтра для воды, держатель следует очищать каждые два месяца или после 60 заправок резервуара и замены картриджа.

  1. Снимите старый фильтр для воды. Слейте воду из резервуара, извлеките и утилизируйте старый картридж фильтра для воды.

  2. Промойте держатель фильтра. Снимите держатель фильтра и промойте его теплой водой с жидкостью для мытья посуды. Хорошо промойте и отложите.

  3. Замочите новый картридж фильтра для воды. Увлажните новый картридж, оставив его замоченным в чистой воде на пять минут. Перед установкой промойте картридж под проточной водой в течение 60 секунд.

  4. Соберите резервуар для воды. Соберите держатели фильтров и вставьте новый картридж. Поставьте резервуар на место и залейте в него свежую воду.

Ежеквартальный уход за кофемашиной:


Не реже четырех раз в год очищайте кофемашину от накипи, чтобы удалить минеральные отложения жесткой воды, ведь они отрицательно влияют на вкус кофе и рабочие функции машины. Если вы живете в районе с жесткой водой, может потребоваться более частая очистка от накипи.

  1. Слейте воду из резервуара. Начните процесс очистки с пустым резервуаром для воды.

  2. Заполните резервуар раствором для удаления накипи. Налейте стакан (250 мл) дистиллированного белого уксуса или имеющегося в продаже раствора для удаления накипи в резервуар для воды.

    Совет: Если вы используете промышленное средство для удаления накипи, следуйте инструкциям по использованию продукта, особенно по количеству необходимых циклов полоскания.

  3. Начать цикл заваривания Начните цикл заваривания, как обычно, но без своей чашки: обязательно поставьте большую кружку на подставку, чтобы собрать раствор.

  4. Повторите с чистым раствором для удаления накипи. Повторите предыдущие шаги с 250 мл свежего уксуса или раствора для удаления накипи.

  5. Промойте машину. Завершите процесс удаления накипи, наполнив резервуар для воды стаканом чистой воды и запустите цикл заваривания. Вылейте воду для ополаскивания, и ваша машина готова к приготовлению свежего кофе с приятным вкусом.

Полезные рецепты по теме: Кофе с корицей и ванилью

Кофе с корицей и ванилью

Советы, чтобы ваша кофеварка долго работала наилучшим образом:


  • Если вы живете в районе с жесткой водой, используйте в кофеварке воду из бутылок.

  • Если вы не собираетесь пользоваться аппаратом около недели, опустошите резервуар и оставьте крышку открытой, чтобы в машине не оставалась влага.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх