» » » Сырный соус пармезан к пасте, рису, мясу

Сырный соус пармезан к пасте, рису, мясу

Сырный соус пармезан

Ингредиенты

На 8 порций:

30 грамм сливочного масла
30 грамм муки
250 грамм молока
щепотка мускатного ореха
щепотка свежемолотого черного перца
75 г свеженатертого сыра пармезан
щепотка соли
Не пропустите этот рецепт, в котором вы узнаете, как приготовить соус из сыра пармезан для пасты, клецок, пиццы, мяса... Самый простой и вкусный рецепт, который не должен отсутствовать ни в одной кулинарной книге. Начав с поджаривания муки и сливочного масла, вы придадите сырному соусу превосходный вкус.

Существует множество рецептов приготовления вкусного соуса из сыра пармезан к макаронам, рису, мясу... Этот сыр очень вкусный, и его достаточно приготовить с несколькими другими ингредиентами, чтобы смягчить вкус и придать ему текстуру. Но вы также можете приготовить соус с разными нюансами аромата и вкуса, добавляя специи, ароматные травы, ликеры, жиры...

Сегодня вы сможете приготовить соус из сыра пармезан по самому простому и самому вкусному рецепту. Вы должны также знать, что можете приготовить этот же соус с другими сырами того же стиля, такими как грана падано.

Рецепт: Соус сырный с пармезаном - пошаговое приготовление


  1. В высокую кастрюлю положите масло и муку, приготовьте заправку Ру, дайте муке приготовиться, и оба ингредиента смешаются, приобретая небольшой цвет.

  2. Понемногу добавляйте молоко и продолжайте взбивать, как если бы готовили бешамель, приправьте мускатным орехом и свежемолотым черным перцем. Можно добавить щепотку соли.

  3. Вы также можете приправить этот сырный соус любой ароматной зеленью, которая вам нравится, орегано, базиликом, розмарином... в зависимости от блюда, к которому он будет подаваться.

  4. Готовьте соус на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы он не прилипал и понемногу загустел. Когда он станет немного гуще, выключите огонь.

  5. Теперь добавьте тертый сыр пармезан, снова перемешайте, пока соус не станет однородным, и вы получите сливочный, тонкий сырный соус. При необходимости попробуйте на соль. Если вы хотите более жидкий соус, просто добавьте больше молока и приправ. Наслаждайтесь!

Советы: Соус готов к подаче в горячем виде; когда он остынет, то еще больше загустеет, чтобы снова сделать жидким и легким, достаточно слегка подогреть соус пармезан.

Хранение: Если остались остатки, храните соус в холодильнике в плотно закрытой посуде до трех дней, хотя вы наверняка съедите их до этого момента.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх