» » » Жареные пончики Para Frittus

Жареные пончики Para Frittus

Жареные пончики Para Frittus

Ингредиенты

на 15 пончиков:

550 г муки
175 г цельного молока
2 яйца
50 г сала или мягкого сливочного масла
50 г сахарного песка
5 г сухих дрожжей
1 апельсин, цедра и сок
1 лимон, цедра
2 ложки коньяка
подсолнечное масло для жарки по вкусу
белый сахар по вкусу
Жареные пончики или Parafrittus или Para Frittus - типичные для Сардинии вкусные карнавальные пончики, которые готовят во время сардинского карнавала на протяжении поколений. Para frittus буквально переводится как жареные монахи. Белая линия на самом деле символизирует собой шнур, связывавший монашескую рясу на талии.

Рецепт Жареные монахи, как и все дрожжевые рецепты, требует некоторого времени для заквашивания, но поверьте, ожидание того стоит. Для идеального результата очень важно уделять внимание приготовлению, вам придется обжаривать пончики с обеих сторон, стараясь наилучшим образом сохранить более четкую белую линию, которая будет образовываться при жарке.

Чтобы точно соблюдать оригинальный рецепт Parafrittus , важно использовать Acquavite, типичный сардинский виноградный дистиллят, который придает жареным фри безошибочно узнаваемый аромат и вкус.

Рецепт: Жареные пончики Para Frittus - пошаговое приготовление


Жареные пончики Para Frittus

  1. Чтобы приготовить Fried Friars, положите яйца и сахар в чашу планетарного миксера и хорошо взбейте. Апельсин и лимон вымойте, натрите цедру и добавьте в яично-сахарную смесь, не переставая работать.

  2. Не останавливая миксер, добавьте сок половины апельсина и, как только он хорошо смешается со смесью, остановите и замените венчик на крюки для теста.

  3. Растворите дрожжи в теплом молоке, всыпьте в чашу половину муки, вращая крюк для замешивания на средней/низкой скорости, добавьте молоко с растворенными дрожжами, затем оставшуюся часть муки и, наконец, сало/масло.

  4. Теперь добавьте 2 ложки коньяка и продолжайте месить 15-20 минут или во всяком случае, пока не получится хорошо натянутое тесто. На ощупь оно должно быть слегка липким. Накройте все прозрачной пищевой пленкой и дайте подняться в течение 2 часов.

  5. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, приступайте к приготовлению пончиков: слегка присыпьте руками муку, возьмите немного теста, сформируйте шарики, сплюсните их в диски толщиной примерно 1,5-2 см и с помощью формочки для теста сделайте отверстие диаметром 1,5-2 см.

  6. Полученные пончики выложите на посыпанную мукой доску и, когда все тесто будет использовано, накройте их хлопчатобумажной скатертью и снова дайте подняться в течение 1-2 часов.

  7. Когда пончики удвоятся в объеме, начните обжаривать их по несколько штук в большом количестве раскаленного растительного масла (170 °C), тщательно подрумянивая сначала с одной, а затем с другой стороны.

  8. После приготовления, пока пончики еще теплые, хорошо обваляйте их в миске с сахаром внутри, и ваши Fried Friars готовы к употреблению. Наслаждайтесь!

Жареные пончики Para Frittus

Варианты: Если вы хотите, вы можете обогатить свои Fried Friars, добавив в тесто немного ванильного экстракта.

Советы: Будьте очень осторожны при приготовлении, очень важно, чтобы светлая линия, которая образуется между двумя сторонами, сохранялась. Только так вы сможете получить настоящих жареных монахов сардинской традиции.

Хранение: Fried Friars можно без проблем хранить при комнатной температуре в закрытой коробке 2 дня, но не беспокойтесь, остатков точно не останется.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх