» » » Слоеные палочки с джемом

Слоеные палочки с джемом

Слоеные палочки с фруктовым джемом

Ингредиенты

Выход: 16 порций

1 упаковка готового слоеного теста
4-5 столовых ложек фруктового джема
немного измельченных орехов по желанию
шоколадная стружка / капельки по желанию
цедра 1 большого апельсина
25 грамм сахарной пудры
1 чайная ложка молотой корицы
сахарная пудра для подачи
Не волнуйтесь, если у вас нет большого таланта к выпечке, эти праздничные завихрения просто восхитительны и их так легко сделать из слоеного теста. Современная интерпретация традиционных пирогов с фруктово-ореховой начинкой с добавлением апельсиновой цедры и щепотки корицы для пикантности.

Рецепт: Слоеные завитушки с фруктовой начинкой - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 200 °C. Аккуратно раскатайте готовые листы теста. Используйте пергаментную бумагу, чтобы застелить два больших противня.

  2. Равномерно распределите по одному листу теста фруктовую начинку. Натрите большое количество апельсиновой цедры, посыпьте орехами и шоколадными крошками, если используете, и положите оставшийся лист теста сверху и прижмите.

  3. Смешайте сахарную пудру с корицей и равномерно посыпьте тесто. Руками вдавите полученную смесь в тесто. Разрежьте на 16 полос одинакового размера, скрутите каждую полоску, держась за оба конца, и положите на противни для выпечки.

  4. Запекайте примерно 15 минут до красивого золотистого цвета. Дайте остыть, перед подачей посыпать выпечку сахарной пудрой. Наслаждайтесь просто так, со сливками или мороженым.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх