» » » Томатный пирог с пармезаном и базиликом

Томатный пирог с пармезаном и базиликом

Томатный пирог с пармезаном и базиликом

Ингредиенты

Выход: 1 пирог

2 1/2 стакана (300 г) универсальной муки
1 чайная ложка соли
226 г нарезанного сливочного масла, холодного
1/4 стакана (57 г) холодной воды

Начинка:

1 стакан (226 г) майонеза
1/2 стакана (113 г) пахты
2 больших яйца
3/4 стакана (50 г) сыра пармезан, свеженатертого
6 веточек зеленого лука, только белые части, мелко нарезанные
1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца
2 средних помидора, без сердцевины и нарезанных толстыми ломтиками
1/2 стакана (100 г) помидоров черри, разрезанных пополам
1/2 стакана (7 г) базилика
Что может быть лучше в разгар лета, чем этот свежий пирог? С его маслянистой корочкой, заварным кремом из майонеза, пахты, пармезана и большим количеством помидоров, это идеальное блюдо сезона.

Используйте самые лучшие и сочные помидоры (включая помидоры черри) самых разных цветов и размеров; или смесь более крупных помидоров, нарезанных дольками или толстыми ломтиками, и разрезанных пополам помидоров черри. Подавайте этот пирог в качестве первого блюда, а также на обед или ужин с зеленью под приправой.

Томатный пирог с пармезаном и базиликом

Рецепт: Слоеный пирог с томатами, пармезаном и базиликом — пошаговое приготовление


  1. В чаше кухонного комбайна смешайте муку и соль, чтобы они смешались. Добавьте кубики масла и взбивайте, пока кусочки масла не станут размером с горошину. Влейте ледяную воду и взбивайте, пока тесто не соберется в мохнатый шар.

  2. Переверните тесто на кусок полиэтиленовой пленки, сплющите его ладонью в диск толщиной 2 см и плотно заверните. Охладите не менее одного часа или до трех дней.

  3. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Поместите охлажденное тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и раскатайте его в круг диаметром 35 см, который помещается на дно и по бокам формы. Охладите корж в течение 10 минут.

  4. Достаньте тесто из холодильника. Используйте вилку, чтобы проткнуть дно теста по всему периметру, затем положите лист пергамента или алюминиевой фольги диаметром 24 см, чтобы утяжелить корж, и поставить форму на противень с бортиками.

  5. Выпекайте, пока края коржа не станут твердыми и не начнут становиться золотистыми, примерно 20-25 минут. Достаньте корж из духовки и осторожно снимите грузы и пергамент или алюминиевую фольгу.

  6. Верните противень на нижнюю полку духовки и продолжайте выпекать, пока корочка не станет золотистой, еще примерно 20–25 минут.

  7. В большой миске смешайте майонез, пахту, яйца, 1/2 стакана (33 г) тертого пармезана, зеленый лук и перец. Выложить три четверти начинки на запеченный корж.

  8. Разложите ломтики помидоров по кругу сверху, слегка перекрывая их и оставив несколько ломтиков для украшения. Листья базилика грубо порвите пальцами и равномерно распределите по помидорам.

  9. Выложите оставшуюся начинку на базилик, посыпьте оставшейся 1/4 стакана (17 г) пармезана и украсьте последними помидором.

  10. Выпекайте пирог, пока корочка не станет темно-золотисто-коричневой, а начинка не застынет и не начнет подрумяниваться сверху, от 45 до 55 минут. Если края подрумяниваются слишком быстро, положите сверху кусок алюминиевой фольги.

  11. Достаньте пирог из духовки и переложите на решетку для охлаждения. Дайте остыть не менее 30 минут. Подавать теплым или комнатной температуры. Остатки пирога храните, накрыв их, в холодильнике в течение нескольких дней; заморозить для более длительного хранения.Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх