» » » Картофельно-сырная запеканка

Картофельно-сырная запеканка

Картофельно-сырная запеканка

Ингредиенты

на 4 персоны:

75 г сливочного масла
800 г картофеля
200 г сыра грюйер
100 г сыра конте
7 г соли
1 веточка свежего розмарина
мускатный орех по вкусу
100 мл сливок
масло для формы
Картофельная запеканка — блюдо настолько же простое и дешевое, насколько вкусное и сытное. Без сомнения, этот запеченный пирог с картошкой и сыром — идеальный рецепт для любителей сыра, для подачи в качестве гарнира или сопровождения к мясу и рыбе, а также в качестве самостоятельного блюда.

Это простой рецепт запеканки с картошкой и сыром, который вы можете адаптировать и варьировать по своему вкусу и даже сделать его более насыщенным, если хотите насладиться им как одним блюдом. Можете сделать разные варианты этого рецепта, используя разнообразные сыры или добавляя такие ингредиенты, как лук, ветчина и бекон.

Картофельно-сырная запеканка

Рецепт: Как приготовить картофельно-сырную запеканку


  1. Складываем 75 г сливочного масла в кастрюлю и подносим ближе к огню, чтобы оно растопилось. После растапливания мы увидим, что на поверхности собирается белый налет, который мы удаляем ложкой.

  2. Как только масло станет чистым, перекладываем его в контейнер. Отдельно подготавливаем картофель и сыр; Очистите 800 г картофеля и нарежьте его ломтиками толщиной около 4 мм. По очереди натереть 200 г сыра грюйер и 100 г сыра конте.

  3. Далее складываем картофель в кастрюлю, заливаем холодной водой, добавляем 7 г соли (чайную ложку), веточку свежего розмарина и ставим на огонь. Когда вода закипит, варим 5 минут, откидываем на дуршлаг и оставляем.

  4. Когда все ингредиенты будут готовы, включаем духовку на 200 °C, чтобы она нагревалась, пока мы собираем картофельный пирог. Будем использовать съемную круглую форму диаметром 20 см и высотой 10 см, которую предварительно смажем сливочным маслом.

  5. Укладываем первый слой картофеля, формируя спираль и следя за тем, чтобы дно формы было полностью покрыто. Посыпать мускатным орехом и положить слой тертого сыра грюйер.

  6. Укладываем второй слой картофеля в направлении, противоположном предыдущему, чтобы запеканка не рассыпалась после выпечки, когда будем вынимать ее из формы. Снова добавьте немного мускатного ореха и тертого сыра грюйер. Так чередуем слои картофеля и сыра, в нашем случае это три слоя картофеля.

  7. После того, как уложен последний слой картофеля, сверху выливаем топленое масло и, наконец, 100 мл сливок. Заканчиваем запеканку красивым слоем тертого сыра конте сверху и небольшим количеством тертого мускатного ореха.

  8. Выпекаем картофельную запеканку при температуре 200 °С в течение 45 минут. По истечении времени проверяем готовность, проткнув шпажкой. Важно, чтобы картофель был хорошо прожарен. Время будет немного зависеть от типа используемого картофеля и от каждой духовки, поэтому важно убедиться, что пирог приготовлен внутри. Наслаждайтесь!

Картофельно-сырная запеканка

Вынимаем пирог из духовки и аккуратно выкладываем в блюдо для подачи. И подаем сразу, чтобы можно было насладиться горячим блюдом с расплавленным сыром и очень сливочным внутри.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх