» » » Зефир из черной смородины

Зефир из черной смородины

Зефир из черной смородины

Ингредиенты

1 упаковка агар пищевой
по вкусу сахарная пудра
30 грамм белок
300 грамм сахар кондитерский
300 грамм черная смородина
80 мл вода
Этот десерт - смородиновый зефир - покорил многих своей нежностью и невесомостью. У домашнего зефира, приготовленного своими руками, есть масса плюсов: во-первых, вы точно знаете - что входит в состав, во-вторых, вы сами можете контролировать его сладость, увеличивая или уменьшая количество сахара, а в-третьих, приготовление зефира - очень увлекательное занятие! Этот рецепт повторят даже начинающие кондитеры. Зефир, приготовленный в домашних условиях вам понравится.

Рецепт: Зефир из черной смородины - как приготовить?


  1. Черную смородину (можно использовать замороженную) ставить на огонь, довести до кипения и выключить. Измельчить ягоды до однородности погружным блендером.

  2. Полученную ягодную смесь для домашнего зефира протереть через сито и остудить. Остывшее пюре соединить с 2 ст. ложками сахара и белком. Все это миксером взбить в пышную массу (она должна увеличиться в два раза).

  3. Теперь приготовить сироп. В кастрюльке соединить воду, агар и оставшийся сахар и поставить на огонь. Сироп уварить до температуры 110 градусов. Чтобы определить температуру без кондитерского термометра, нужно следить за консистенцией. Сироп должен быть не слишком жидким, а свисать с ложки ниточкой, не стекая.

  4. Снять с огня и дать немного остыть. Тонкой струйкой влить сироп в ягодную смесь и взбить миксером на невысокой скорости. Продолжить взбивать, увеличивая скорость, еще 3 минуты. В результате масса для зефира должна слегка посветлеть и стать более пышной.

  5. Готовую массу переложить в кондитерский мешок. С помощью соответствующей насадки отсадить половинки десерта на пергамент. Пергамент можно застелить на любую ровную поверхность.

  6. Приготовленный домашний зефир оставить на несколько часов подсохнуть. Готовое лакомство посыпать сахарной пудрой (лишнее стряхиваем) и соединяем половинки между собой. Наслаждайтесь!

Что еще приготовить: Рецепт зефира Маршмеллоу

Рецепт домашнего зефира Маршмеллоу


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх