» » » Сорбет из темного шоколада

Сорбет из темного шоколада

Сорбет из темного шоколада

Ингредиенты

На 3 стакана:

1 стакан (198 г) сахарного песка
2/3 стакана (57 г) какао порошка
щепотка соли
2 чайные ложки порошка эспрессо, по желанию, для усиления шоколадного вкуса
1/2 стакана (85 г) полусладкой или горько-сладкой шоколадной крошки
2 1/4 стакана (510 г) воды
1 чайная ложка ванильного экстракта
2 столовые ложки (28 г) водки, по желанию
Сорбет, фруктовый лед, обычно приготовленный из воды, сахара и фруктового пюре, также является вкусным применением для шоколада. Вы бы никогда не догадались, что это богатое сливочное замороженное кондитерское изделие не содержит молочных продуктов.

В Интернете можно найти много рецептов шоколадного сорбета; но этот рецепт легко приготовить, а результат весьма впечатлителен.

Рецепт сорбета из темного шоколада — пошаговое приготовление


  1. Смешайте сахар, какао, соль, порошок эспрессо, шоколадную стружку и воду в кастрюле, поставьте на средний огонь. Доведите смесь до кипения и варите, часто помешивая, пока стружка и сахар не растворятся.

  2. Снимите с огня и добавьте ваниль и водку. Переложите смесь в жаропрочную миску и поставьте в холодильник до полного застывания; лучше всего на ночь.

  3. Заморозьте смесь в мороженице в соответствии с инструкциями производителя. Сорбет останется довольно мягким; но вы можете заморозить на несколько часов перед подачей на стол, чтобы он сильнее затвердел. Наслаждайтесь!

Сорбет из темного шоколада

Советы по приготовлению сорбета:


  • Чтобы приготовить сорбет без мороженицы: сделайте шоколадную смесь, но не добавляйте алкоголь. Поместите смесь в неглубокую кастрюлю; Хорошим выбором будет квадратная форма размером 20 на 20 см или круглая форма для торта 22 см. Поместите форму в морозильную камеру. Нет необходимости накрывать ее.

  • Через 2 часа используйте вилку или ложку, чтобы перемешать ее, чтобы переложить с краев в центр. Верните в морозильную камеру. Продолжайте перемешивать каждый час или около того, пока сорбет не станет почти таким же твердым, как вам нравится. Это может занять всего 4 часа, от начала до конца, или это может занять больше времени, в зависимости от температуры вашего морозильника.

  • Как только сорбет станет полностью ледяным, добавьте алкоголь, если вы его используете. Вместо того, чтобы добавлять алкоголь, пока сорбет все еще находится в неглубокой кастрюле, переложите его в емкость для хранения с крышкой. Добавьте спирт, затем накройте миску и поместите ее в морозильную камеру. Дайте «созреть» (заморозить) в покое еще несколько часов, пока он не станет настолько твердым, насколько вам нравится.

  • Ликер или водка сделают ваше мороженое/сорбет достаточно мягким, чтобы его можно было взять прямо из морозилки. Хотите отказаться от алкоголя? Тогда ваше мороженое/сорбет замерзнет как камень, поэтому обязательно выньте его из морозильной камеры примерно за 20 минут до подачи, чтобы он стал мягче.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх