» » » Тирамису с шоколадом

Тирамису с шоколадом

Тирамису с шоколадом

Ингредиенты

На 4 порции:

Печенье для тирамису:

Яичные белки 6 (225 г)
Яичные желтки 9 (165 г)
Сахар 165 г
Мука 90 г
Картофельный крахмал 75 г
Стручок ванили по вкусу
Сахар по вкусу

Для крема:

Сыр маскарпоне 500 г
Сливки 250 г
Темный шоколад 70% 240 г
Сахар 120 г
Яичные белки 60 г
Яичные желтки 4
Стручок ванили по вкусу
Карамель 60 г
Какао порошок по вкусу

Для сиропа:

Кофе 100 г
Кофейный ликер 100 г
Тирамису, король итальянских десертов. Самые классические и самые рецептурные в самых оригинальных и разрозненных вариантах, но всегда незаменимые и любимые.

В этом рецепте представлен особый тирамису: шоколадный, настоящий взрыв вкуса. Маскарпоне и взбитые сливки обогащены 70% темным шоколадом, измельченным в очень мелкие кусочки, и соленой карамелью, придающей особый хрустящий и пикантный вкус. Печенье для тирамису Савоярди (или Божьи пальчики, или или Дамские Пальчики), магазинное или самодельное - и сделать их будет очень просто можно по инструкции ниже.

Откройте для себя уникальное и необычайное совершенство этого вечного и изысканного итальянского десерта!

Тирамису с шоколадом

Рецепт: Как приготовить шоколадный тирамису


  1. Для шоколадного тирамису начните с бисквитного теста. Отделите яичные белки от желтков и взбейте с 75 г сахарного песка и семенами 2 стручков ванили с помощью электрического венчика. Вам нужно будет получить пенистую и прозрачную смесь.

  2. Взбейте яичные белки (на них не должно быть следов желтка) чистыми электрическими венчиками. Только когда вы начали их взбивать и они уже вспенились, добавьте 90 г сахарного песка, продолжая работу взбивалки: вам придется получить взбитые белки до снега. Вылейте желтки на яичные белки и аккуратно перемешать снизу вверх, чтобы не разбить смесь.

  3. Просеять крахмал и муку. Добавьте их в яичную смесь и очень осторожно перемешайте, снизу вверх. Поместите полученную смесь в пакет с гладкой насадкой диаметром 10 мм. Приступайте к выдавливанию божьих пальчиков на полосках пергаментной бумаги: вам нужно сформировать палочки толщиной около 10 см и длиной около 8 см.

  4. Возьмите тарелку и на дно насыпьте щедрый слой сахарного песка. Аккуратно поднимите каждую полоску пергаментной бумаги и переверните ее, чтобы аккуратно окунуть божьи пальчики в сахар: таким образом поверхность каждого будет идеально подслащена.

  5. Затем полоски снова перевернуть, выложить на противень и готовить: в разогретой до 375 °F / 190 °C духовке около 10-12 минут. Божьи пальчики должны быть золотыми.

  6. Для сиропа: приготовьте 100 г кофе мокко и дайте ему остыть, затем перелейте его в миску и добавьте кофейный ликер.

  7. Для крема: белки поместить в емкость и начать взбивать их чистыми венчиками; когда они станут пышными, добавьте 60 г сахара и взбейте до пиков. Добавить маскарпоне, 60 г сахара и семена 2 стручков ванили. Также добавляем яичные желтки и взбейте все электрическим венчиком, чтобы получить однородную и хорошо взбитую смесь.

  8. Теперь взбейте свежие жидкие сливки в отдельной миске и добавьте их в крем из яичных желтков. Смешайте венчиками, чтобы объединить все.

  9. Теперь добавьте мелко нарезанный 70% темный шоколад и соленую карамель. Наконец, добавьте яичные белки, пока они не загустеют, осторожно помешивая снизу вверх. Поместите полученный крем в мешочек. Тем временем вы можете подготовить форму диаметром 10 см, по возможности выложенную ацетатом.

  10. Делим 6 пальчиков пополам, слегка подрежьте их вдоль, чтобы они были ровными, и смажьте обрезанную часть кофейным сиропом. Поместите божьи пальчики в форму так, чтобы выровнять весь периметр закругленной стороной вверх, а обрезанной стороной наружу.

  11. Поместите 3 божьих пальчика рядом и нарежьте их 8-см формочкой для печенья, смажьте поверхность кофейным сиропом, а затем положить их на дно 10-см кольца. Затем также смочите внутреннюю часть пальчиков по периметру.

  12. Покрыть щедрым слоем крема маскарпоне, затем положите еще 3 обрезанных божьих пальчиков, смажьте их сиропом и покройте кремом. Выровняйте последний слой крема лопаткой. Выдержать 10 минут в холодильнике.

  13. Присыпьте поверхность несладким какао-порошком. При подаче аккуратно снимите с кондитерского кольца и наслаждайтесь шоколадным тирамису! Если у вас остались божьи пальчики, вы можете хранить их около 2 недель в прохладном и сухом месте.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх