» » » Десертный крем Сабайон по-итальянски

Десертный крем Сабайон по-итальянски

соус-крем Сабайон в чашке на столе

Ингредиенты

На 6 порций:

6 средних яичных желтков или 5 крупных
6 столовых ложек (90 г) сахарной пудры (сахарный песок)
6 столовых ложек (90 мл) вина (Марсала, Вин Санто или сухое белое вино)
Яйца, сахар и крепленое вино. Всего три ингредиента для одного из самых вкусных и загадочных десертов в истории итальянской гастрономии.

Zabaglione, или его альтернативное написание zabaione или sabayon (по-французски), — это чудо десерт: с тремя основными ингредиентами и небольшой практикой взбивания ингредиентов на водяной бане вы будете вознаграждены теплым, пьянящим, яичным вкусом.

По сути Сабайон это сладкий пенистый крем и один из самых классических старинных итальянских десертов. Его подают в маленьких чашечках с печеньем типа савоярди или свежими сезонными фруктами. Это может быть питательный перекус или десерт, подаваемый холодными зимними вечерами. Вы можете наслаждаться этим итальянским заварным кремом как холодным, так и горячим, в зависимости от вашего вкуса и сезона.

Zabaglione имеет домашнее происхождение и происходит от обычая итальянских матерей и бабушек взбивать яичные желтки с сахаром в чашке, пока не получатся пенистые сливки. Как это часто бывает, самые простые традиции рождают удивительные рецепты!

Рецепт: Итальянский соус-крем Сабайон - пошаговое приготовление


  1. Поместите чашу на кастрюлю с горячей водой. Чаша для взбивания должна стоять на ней, не касаясь воды. Добавьте яичные желтки и сахар в большую чашу. Взбейте электрическим венчиком, пока смесь не станет бледной и густой.

  2. Добавьте вино и постоянно перемешивайте ручным венчиком, пока смесь не увеличится вдвое и не превратится в заварной крем (это может занять 5-10 минут).

  3. Крем готов, когда вы можете нарисовать полосу, которая держит форму в течение нескольких секунд. Если она сразу исчезнет, ​​значит, крем не готов, увеличьте огонь и продолжайте взбивать.

  4. После приготовления разлейте по чашкам и сразу же подавайте с печеньем савоярди или фруктами. Либо охладите в холодильнике до готовности к подаче.

  5. Подавать теплым или охлажденным из холодильника. Сабайон хорошо хранится в холодильнике до 3 дней. Наслаждайтесь!

Советы для достижения лучших результатов:


  • Запомните соотношение – на каждый средний яичный желток добавьте 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку марсалы.

  • Используйте большую термостойкую чашу — смесь удвоится при нагревании, поэтому важно использовать достаточно большую емкость для взбивания. Не позволяйте чаше касаться воды — вода станет очень горячей, поэтому не позволяйте чаше касаться воды, иначе яйца переварятся.

  • В этом рецепте содержание алкоголя в сабайоне будет 28 °. Если вы не хотите столько алкоголя, вы можете уменьшить его содержание до ½ столовой ложки; таким образом содержание алкоголя будет существенно уменьшено.

  • Для получения интенсивного желтого цвета крема вы можете использовать желтки от яиц с желтой мякотью. Вместо сахарного песка можно использовать такое же количество коричневого сахара.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх