» » » Аффогато: Кофе с мороженым

Аффогато: Кофе с мороженым

Аффогато: кофе с мороженым  в чашке

Ингредиенты

Выход: 1 порция

60 мл горячего эспрессо
120 г (около 1/2 стакана) очень холодного мороженого
амаретто (по желанию)
Десерт Аффогато из мороженого, утопленного в эспрессо, является одним из самых восхитительных современных итальянских блюд. Мороженое может быть ванильным или шоколадным, или каким угодно.

Магия аффогато заключается в том, что вы получаете два удовольствия в одном: охлаждающий десерт и кофе в одной чашке. Сладкое мороженое и горький кофе должны усиливать, а не подавлять друг друга. Итак, в рецепте всего 2 ингредиента в пропорции 1 к 2 - горячий эспрессо и очень холодное мороженое.

Старайтесь покупать мороженое, приготовленное без яиц, которые могут испортить вкус десерта. Предпочтительно плотное итальянское джелато, особенно с крапинками из семян ванили. Если мороженое слишком теплое или слишком воздушное, оно превратится в лужу, как только на него попадет горячий эспрессо.

Рецепт: Кофе аффогато по-итальянски - пошаговое приготовление


  1. Сначала приготовьте эспрессо, чтобы он мог настояться, пока вы выкладываете мороженое.

  2. Добавьте очень холодное мороженое в небольшую неглубокую миску или стакан, который был заранее охлажден в морозильной камере (он должен быть холодным на ощупь).

  3. Медленно тонкой струйкой наливайте горячий эспрессо прямо на мороженое, покрывая всю поверхность ложки ровным слоем кофе. Вы можете добавить сюда немного амаретто, если хотите, но лучший аффогато — это простой аффогато.

  4. Не забудьте начать есть аффогато до того, как мороженое полностью растает: в каждой ложке вы должны ощущать твердые кусочки мороженого, тонко покрытые кофе. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх