» » » Пряный испанский рисовый пудинг

Пряный испанский рисовый пудинг

испанский рисовый пудинг

Ингредиенты

на 6 порций:

1 стакан короткозернистого риса
1 чайная ложка молотой корицы
5 гвоздик
5 горошков черного перца
щепотка или две крупной морской соли
5 стаканов цельного молока
сахарный песок по вкусу
3-4 кусочка лимонной цедры (по желанию)
60 мл хереса (по желанию)
Этот классический рецепт испанского рисового пудинга (Arroz con Leche), приготовленный из нескольких простых продуктов - идеальный рецепт кремового десерта для осени или зимы, когда погода становится прохладнее, и всем хочется утешительных горячих блюд.

Простой, но такой сытный десерт очень просто приготовить: он включает в себя кипящий рис, цельное молоко, специи и немного сахара. Вы превратите этот рецепт рисового пудинга в пряное блюдо, добавив немного мускатного ореха, гвоздики и черного перца.

Arroz con Leche переводится с испанского как Рис с молоком (рисовый пудинг). Традиционно Arroz con Leche подслащивают сахаром, медом или сгущенным молоком и приправляют пряными специями. Удивительно, учитывая свое название, Arroz con Leche происходит из Азии, и на международном уровне его чаще называют рисовым пудингом. Считалось, что скромный десерт позже был завезен в Европу и Африку. После того, как он был представлен в Испании, он быстро стал классическим испанским десертом, хотя исторически он не всегда считался десертом, а скорее крестьянской едой.

В настоящее время Арроз-кон-Лече является типично испанским блюдом, и вы встретите его в каждом уголке Пиренейского полуострова. Хотя почти в каждой испанской семье есть свой уникальный подход к этому традиционному испанскому рецепту, основные ингредиенты одинаковы и включают рис, молоко и сахар.

Arroz con Leche можно приготовить всего из 2 ингредиентов (риса и молока), но без сахара он довольно пресный. Добавление корицы и нескольких кусочков лимонной цедры помогает придать ему более насыщенный вкус, как и добавление сахара-песка в самом конце процесса приготовления.

Хотя этот скромный рецепт десерта распространен во всем мире, существует множество способов его приготовления. Некоторые предпочитают, чтобы это было похоже на суп, в котором свободно плавает сладкий рис. Другие будут готовить его с рисом, прокипяченным на медленном огне, пока он не станет густым и липким.

Также можно добавить сгущенку и сгущенное молоко, чтобы придать десерту насыщенную сладость. Другие ароматизаторы включают корицу, гвоздику, звездчатый анис, ванильную эссенцию, лимонную цедру и даже апельсиновую цедру.

испанский рисовый пудинг

Рецепт: Испанский рисовый пудинг - пошаговое приготовление


  1. Добавьте 1 1/2 стакана молока и 1 стакан риса в большую кастрюлю и нагрейте на среднем огне. Рис будет медленно набухать во время приготовления и увеличится примерно в 4 раза по сравнению с первоначальным размером.

  2. Перемешайте и, как только он начнет кипеть, убавьте огонь до среднего и добавьте корицу, гвоздику и цедру лимона. Продолжайте медленно помешивать, пока большая часть молока не впитается.

  3. В отдельной кастрюле нагрейте оставшееся молоко на слабом огне. Оно должно быть горячим, но не кипеть. Добавляйте в кастрюлю с рисом по стакану горячего молока за раз и продолжайте помешивать рис, пока молоко медленно впитывается. Продолжайте, пока не будет добавлено все молоко (около 30 минут).

  4. Продолжайте помешивать и добавьте херес (если вы его используете), попробуйте рис, чтобы убедиться, что он проварен. Продолжайте готовить, пока не получите желаемую консистенцию риса (некоторым нравится более жидкий рис, который занимает меньше времени). Приправить несколькими щепотками соли (по вкусу).

  5. Как только вы насытитесь рисом, снимите с огня и медленно добавьте сахар (по одной столовой ложке за раз) и перемешайте. Подавать горячим и посыпать молотой корицей. Наслаждайтесь!

испанский рисовый пудинг

Варианты: Используйте жирное (цельное) молоко для достижения наилучших результатов. Если вы хотите менее кремовую консистенцию, замените первую чашку молока небольшим количеством воды. Гвоздика не обязательна, но добавляет тонкий слой аромата. Еще один отличный вариант — добавить чайную ложку молотого имбиря. Немного звездчатого аниса, добавленное в самом конце, также придает очень тонкий аромат. Попробуйте также Греческий рисовый пудинг ризогало.

Советы: Постоянно помешивайте рис, пока готовите. Если вы остановитесь, он может начать гореть на дне. Херес является отличным подсластителем, и его следует добавлять в конце процесса приготовления. Алкоголь, содержащийся в хересе, выпарится.

Хранение: Пряный испанский рисовый пудинг лучше всего есть сразу после приготовления. Вы можете сохранить рисовый пудинг в холодильнике до конца дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх