» » » Плавающий остров: Французский десерт

Плавающий остров: Французский десерт

Десерт Плавающий остров

Ингредиенты

на 4 порции:

Для английского крема:

1 стручок ванили
500 мл молока
4 яичных желтка
100 г сахара

Для безе:

2 яичных белка
1 щепотка соли
1 ложка сахара
Это рецепт приготовления восхитительного плавающего острова или снежных яиц, одного из традиционных десертов французской домашней кухни. Из минимума ингредиентов и довольно легко готовится. Поднимите настроение вместе с ними!

Плавучий остров - десерт, который очень популярен во Франции. Этот рецепт также известен как снежные яйца или плавающие острова, когда вместо одного большого безе получается несколько плавающих безе. Этот десерт присутствует во многих французских ресторанах, которые предлагают ежедневное меню с пометкой «домашнее приготовление».

Это кондитерское изделие состоит из шариков безе, которые плавают среди английского крема. Отсюда и название плавучего острова, так как островом является безе. Сверху наносится немного тертого шоколада, жидкой карамели, джема или орехов, создавая восхитительное сочетание. Если вы никогда не пробовали это, вы не можете пропустить такой завораживающий десерт.

Особенность приготовления в том, что традиционно шарики безе готовят в кастрюле с водой. Это может быть самой сложной частью, так как вам нужно придать меренге форму, а затем не допустить, чтобы шарики наполнились водой. Кроме того, если их переварить, они будут иметь неприятную жевательную текстуру. Однако сегодня многие рецепты предлагают выполнить этот шаг гораздо проще, используя микроволновую печь, которая решает проблемы влажности и текстуры.

Десерт Плавающий остров

Рецепт: Десерт Плавучий остров - пошаговое приготовление


  1. Приготовление английского крема начинаем с того, что берем 1 стручок ванили (или 2 столовые ложки ванильной эссенции), раскрываем его вдоль пополам и кончиком ножа выскребаем внутри семена. В кастрюльку кладем 500 мл молока вместе с семенами ванили и стручком. Нагрейте на среднем огне и, когда закипит, снимите с огня, накройте крышкой.

  2. Теперь будем делать острова. В миску кладем 2 яичных белка вместе с 1 щепоткой соли и взбиваем до тех пор, пока они не станут очень твердыми. Подсластите яичные белки 1 столовой ложкой сахара и снова взбейте, чтобы они объединились и приобрели яркий цвет.

  3. Далее будем варить безе в молоке. Традиционный способ: Большой ложкой отделите фигурки (шарики) одинакового размера и положите их в горячее молоко. Дайте постоять примерно 2 минуты, переверните и оставьте еще на 2 минуты. Достаньте меренги из молока, хорошо слейте и положите на тарелку с пищевой пленкой.

  4. Однако есть гораздо более простая и эффективная альтернатива. Берем несколько мисочек объемом около 150 мл, тонко смазываем их маслом и наполняем на 2/3 взбитыми белками, с помощью чайной ложки, чтобы внутри не осталось воздушных зазоров. Готовьте яичные белки в мисках в течение 15-20 секунд в микроволновой печи, в зависимости от мощности. Во время этого процесса белки набухнут и в конечном итоге почти полностью поднимутся из мисочек. Как только они будут готовы, переворачиваем миски, достаем их и даём отдохнуть.

  5. Тем временем отделяем 4 желтка от белков и кладем их в миску вместе со 100 г сахара. Взбиваем, пока желтки не приобретут светло-желтый цвет. Когда молоко достаточно отстоится, удаляем стручок ванили и очень аккуратно, постепенно, за несколько раз добавляем молоко к желткам, непрерывно помешивая.

  6. Сразу после этого молоко, смешанное с желтками, доводим до кипения на среднем огне. Дайте ему вариться понемногу, почти постоянно помешивая деревянной ложкой. Стоит проверить температуру кухонным термометром: крем будет готов, когда он достигнет 85 °C. Оставить английский крем в холодильнике на 2 часа.

  7. Когда пришло время подавать десерт, мы достаем крем из холодильника, распределяем его по тарелкам и очень аккуратно кладем шарики безе поверх крема, чтобы они не утонули. Украсьте шоколадной стружкой и подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх