» » » Фисташковая пахлава в ливанском стиле

Фисташковая пахлава в ливанском стиле

Фисташковая пахлава

Ингредиенты

на 12 порций:

3/4 стакана растопленного топленого масла
500 г упаковка листов филло
3 стакана мелко нарезанных фисташек
1/2 стакана сахарного песка

Для простого сиропа:

1 стакан сахарного песка
3/4 стакана воды
1 столовая ложка лимонного сока
Если вы любите фисташки и хрустящее тесто филло, эта пахлава с фисташками просто потрясающая. Идеально подходит для любого случая!

Эта легкая фисташковая пахлава — идеальный десерт. Это традиционный ливанский рецепт, состоящий из слоев хрустящего теста фило и мелко нарезанных фисташек, тонко покрытых вкусным простым сиропом. Если вы ищете приятное лакомство, этот рецепт пахлавы с фисташками — то, что вам нужно. Он имеет идеальное сочетание соленого, хрустящего, сладкого, но маслянистого вкуса и идеально запеченного до золотисто-коричневого цвета.

Домашняя пахлава может показаться пугающей, но как только вы разберете рецепт, в нем нет ничего сложного. При приготовлении десерта из пахлавы полезно думать о нем в три простых шага: приготовить ореховую начинку, сварить простой сироп и наслоить тесто фило. Пусть ваша духовка сделает все остальное.

Итак, это простая фисташковая пахлава в ливанском стиле; читайте рецепт ниже и узнайте, как ее приготовить.

Фисташковая пахлава

Рецепт: Фисташковая пахлава - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Смажьте дно формы размером 22 на 33 см топленым маслом. В большой миске хорошо перемешайте фисташки и сахарный песок.

  2. Разверните два рукава листов фило. Положите один рукав (20 листов фило) в подготовленную форму. Добавьте еще около 10 листов фило сверху из второго рукава. Распределите ореховую смесь по поверхности фило одним ровным слоем.

  3. Положите оставшиеся листы фило поверх орехов. Вылейте растопленное топленое масло на пахлаву и осторожно наклоните форму, чтобы распределить топленое масло по всей поверхности.

  4. Разрежьте пахлаву на ромбы, сделав 5 надрезов вдоль и 9 надрезов поперек по диагонали. Выпекайте до золотисто-коричневого цвета по всей линии разреза, около 45-50 минут.

  5. Тем временем приготовьте простой сироп, смешав воду, сахар и лимонный сок в небольшой кастрюле на среднем огне. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь, позволяя медленно кипеть, периодически помешивая, пока сахар не растворится и смесь не загустеет, около 5-7 минут.

  6. Снимите с огня и дайте остыть. Когда пахлава приготовится, выньте форму из духовки и сразу же равномерно полейте пахлаву остывшим сахарным сиропом. Перед подачей дайте остыть при комнатной температуре не менее 2 часов. Наслаждайтесь!

Фисташковая пахлава

Варианты: Используйте тот же метод и технику, но попробуйте измельченные орехи кешью, фундук или грецкие орехи для отличной пахлавы с грецкими орехами. Или рассмотрите смесь нескольких видов орехов для другого вкусового профиля.

Советы: Вылейте охлажденный сироп на пахлаву сразу после того, как достанете ее из духовки, чтобы слои фило могли впитать его в достаточной мере.

Хранение: Храните фисташковую пахлаву в герметичном контейнере до 7 дней при комнатной температуре. Это сохранит хрустящую текстуру. Если по прошествии этого времени у вас все еще осталась пахлава, лучше всего переместить ее в холодильник.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх