» » » Кимчи Рамен по-корейски

Кимчи Рамен по-корейски

Кимчи Рамен по-корейски

Ингредиенты

Выход: 4 порции

1 ст. л. растительного масла
2 зубчика чеснока, мелко нарезанных
2 зеленые луковицы, нарезанные
5 грибов шитаке, нарезанных ломтиками
1 столовая ложка красной пасты карри
1/2 стакана кимчи
1/4 стакана сока кимчи
1 литр овощного бульона
1–2 ст. л. соевого соуса
1 чайная ложка кокосового сахара
1 блок мягкого тофу, нарезанного кубиками
2 пачки лапши рамен
Этот кимчи рамен готовится менее чем за 30 минут и содержит кимчи, тофу и идеально жевательную лапшу рамэн! Наслаждайтесь этим супом в качестве закуски или полноценного обеда.

Вегетарианский рецепт рамена с кимчи


Если вы никогда раньше не пробовали кимчи-рамен, вы многое упускаете! Этот рецепт наполнен смелыми и яркими вкусами и намного полезнее обычного рамена.

Самое приятное то, что приготовление супа рамен дома не должно быть долгим и утомительным процессом. Вы можете приготовить весь этот рецепт менее чем за 30 минут, и бульон будет очень вкусным!

Что такое кимчи? Кимчи — это корейская ферментированная капуста (а иногда и другие овощи), которая имеет насыщенный и острый вкус. Вкус немного сравним с маринованными овощами, но с корейской приправой. Поскольку кимчи — это ферментированная пища, она, как правило, очень полезна для вас, так как содержит пробиотики.

Вы можете найти кимчи во многих крупных сетевых продуктовых магазинах и в специализированных азиатских магазинах. Если вы придерживаетесь вегетарианской или веганской диеты, обязательно ознакомьтесь с этикеткой, так как некоторые марки кимчи могут содержать такие ингредиенты, как креветочная паста.

Рецепт: Лапша рамен с кимчи - как приготовить?


  1. Разогрейте растительное масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте чеснок и лук и готовьте 1 минуту, затем добавьте шитаке и готовьте еще 1-2 минуты. Затем добавьте пасту карри и кимчи, смешав все вместе.

  2. Добавьте сок кимчи, овощной бульон, соевый соус и кокосовый сахар и доведите до кипения, затем уменьшите огонь и дайте покипеть 10 минут.

  3. Увеличьте огонь до среднего, затем добавьте тофу и лапшу, дав лапше вариться 2-3 минуты, пока она не станет мягкой. Подавайте и наслаждайтесь!

Совет: Этот суп будет еще вкуснее на следующий день после того, как он настоится, если вы хотите приготовить его заранее. Если вы готовите этот суп заранее, оставьте лапшу отдельно от супа, чтобы она не размокла.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх