» » » Обжаренное филе скумбрии

Обжаренное филе скумбрии

Обжаренное филе скумбрии

Ингредиенты

На 2 порции (4 филе скумбрии):

2 тушки скумбрии;
1 столовая ложка сливочного масла;
2 столовые ложки подсолнечного масла;
3 столовые ложки универсальной муки;
соль и перец по вкусу;
4 ломтика лимона;
нарезанная зелень петрушки.
Лучший способ приготовить скумбрию, это зажарить ее на завтрак. Свежее обжаренное в масле филе скумбрии в золотистой корочке с кусочками свежего черного хлеба со сливочным маслом — что может быть лучше? Или жареное филе атлантической скумбрии на сливочном масле с тостами в качестве вечерней закуски.

Скумбрия - красивая рыба с камуфляжной окраской, имеет сильный вкус с большим количеством питательных веществ, что делает ее полезной для употребления в пищу. Этот простой рецепт расскажет вам, как приготовить идеальную жареную скумбрию.

Рецепт: Филе скумбрии жареное на сковороде — пошаговое приготовление


  1. В широкой тарелке перемешайте муку с солью и перцем. Эта смесь понадобится для обвалки филе скумбрии перед обжаркой.

  2. Разделайте размороженную рыбу филейным ножом на пласты. У вас получится 4 филе. Промойте филе под проточной прохладной водой и высушите рыбу. Промокните насухо бумажным полотенцем.

  3. Обваляйте филе рыбы в приправленной специями муке с двух сторон. Нагрейте подсолнечное масло и растопите сливочное масло на сковороде.

  4. Готовьте филе на сковороде на среднем огне (кладите сначала кожей вниз) примерно 2 минуты, пока не появится хрустящая корочка.

  5. Не ранее, чем через 2 минуты переверните рыбу и убедитесь, что рыба хорошо прожарена, и только потом жарьте на второй стороне, также до золотистой корочки. Готовое филе сразу же выложите на отдельное блюдо.

  6. Украсьте при необходимости тонким ломтиком лимона и посыпьте свежей зеленью петрушки. Подавайте с черным хлебом или тостами с маслом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх