» » » Легкий домашний донер-кебаб

Легкий домашний донер-кебаб

донер-кебаб

Ингредиенты

Выход: 8 порций

1 кг бараньего или говяжьего фарша (мясной фарш), желательно 15% жирности
200 г полосатого бекона, нарезанного крупными кубиками
1 луковица, нарезанная кубиками
2 зубчика чеснока, крупно нарезать
1 столовая ложка растительного или оливкового масла (для жарки)
1 чайная ложка сушеного орегано
2 чайные ложки молотого тмина
2 чайные ложки молотого кориандра
1/2 чайной ложки корицы
3 чайные ложки соли
1 чайная ложка черного перца
8 лепешек (настоящий ливанский хлеб!)
1 салат айсберг, мелко нарезанный
6 помидоров, разрезанных пополам и нарезанных ломтиками
2 красные луковицы, мелко нарезанные
хумус, йогуртовый соус, по желанию
Если вы немного знакомы с турецкой кухней, вы знаете всемирно известный дёнер-кебаб, неотразимый, сочный огромный шашлык, приготовленный на вертикальном гриле.

Что такое турецкий донер-кебаб?


Дёнер — это всего лишь один из кебабов в Турции. Мясо и жир устанавливаются на вертикальный гриль, образуя огромный цилиндр. Он готовится вертикально и медленно вращается. Внешние части готовятся при вращении, а эти части тщательно нарезаются. Эти тонкие ломтики подают в виде бутерброда или лепешки с лавашом. Вкус хорошего донер-кебаба во многом зависит от качества мяса, (баранина или говядина), от соотношения мяса и жира, от того как медленно он готовится.

Хотя сегодня донер подают с различными соусами и гарнирами, вам действительно не нужно ничего, что могло бы дополнить вкусный и качественный шашлык из донера. Вот почему в Турции есть традиционные магазины донера, где подают простой донер. Без соусов и гарниров.

Помимо жира, донер готовят из баранины, говядины или их смеси. Но из какой баранины или говядины приготовить донер? Его готовят либо только из говяжьего / бараньего фарша, либо из комбинации фарша (говяжьего фарша) и мягкой говядины или стейков из баранины. Кроме того, есть еще одна версия с курицей, которая дешевле, но не менее вкусна.

донер-кебаб

Рецепт: Турецкий донер-кебаб — пошаговое приготовление


Домашняя версия донер-кебаба готовится проще, но получается не менее вкусно, попробуйте приготовить. Простая домашняя версия турецкого донер-кебаба на вкус так же хороша, как и настоящая.

  1. Смешайте говядину или баранину со всеми специями – хорошо перемешайте руками. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа или до 24 часов.

  2. Разогрейте духовку до 170 градусов C. Застелите форму для запекания фольгой. Убедитесь, что шампуры достаточно длинные, чтобы они могли стоять на стенках сковороды.

  3. Поместите лук, бекон и чеснок в кухонный комбайн. Измельчайте, пока все не превратится в пасту в высоком режиме, соскабливая стороны по мере продвижения.

  4. Добавьте мясо и взбивайте на низкой скорости, пока оно не превратится в пасту, соскребая со стенок (1 минута для мощных кухонных комбайнов, 2 минуты для менее мощных).

  5. Выложите мясо на рабочую поверхность. Смочите руки водой, затем сформируйте ровный брусок длиной 20 см. Поместите 2 куска фольги длиной 60 см, перекрывая друг друга на 1/3.

  6. На край фольги положите мясо, затем сверните его, плотно завернув в фольгу. Плотно скрутите концы, чтобы сформировать рулет длиной 25 см, затем отрежьте лишнюю фольгу. Сверните в ровный рулет. Проденьте шпажки через бревно. Поместите бревно в противень, подпирая шампуры на краю сковороды.

  7. Готовьте в течение 1 1/2 часа, переворачивая один раз, пока полено не нагреется до внутренней температуры 158 °F / 70°C. Бревно готово в этот момент. Снимите фольгу с бревна, но оставьте шпажки на месте.

  8. Увеличьте температуру духовки до 250 °F / 120 °C или до такой температуры, на которую ваша духовка может подняться, если она не может достичь этого. Выпекайте от 10 до 15 минут, перевернув один раз, пока все не подрумянится.

  9. Снимите шампуры и поставьте мясо вертикально. Тонко нарежьте мясо – отрежьте столько, сколько собираетесь использовать. Нагрейте масло в сковороде на среднем огне. Приготовьте бритое мясо, слегка окрашенное, но все еще «гибкое» (не хрустящее). Используйте немедленно для Doner Kebabs!

  10. Намажьте хумус на подогретую лепешку. Сверху положите листья салата, помидоры и лук, сверху мясо. Полить соусом(ами) на выбор. Плотно сверните, при желании заверните в фольгу (чтобы держались вместе). Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх