» » » Утка по-пекински

Утка по-пекински

Утка по-пекински

Ингредиенты

Выход: 1 утка

1,6–1,75 кг целой утки, свежей или полностью размороженной
1,2 л воды
3 ст. л. меда
1 лимон, нарезанный ломтиками
3 ст. л. темный соевый соус
150 г рисовое вино или сухой херес
1/2 стакана соуса Хойсин
китайские блины
веточки зеленого лука и петрушки
2-3 огурца, тонко нарезанных
Утка по-пекински - самые известное китайское блюдо. Приготовление утки по-пекински в Китае само по себе является искусством. Специально выращенных утят кормят богатым рационом из кукурузы, сорго, ячменя и соевых бобов в течение 1,5 месяцев, прежде чем они будут готовы к кухне.

После того, как утки убиты и очищены, через дыхательное горло прокачивается воздух, чтобы отделить кожу от мяса. Это позволяет коже прожариваться отдельно и оставаться хрустящей, в то время как жир тает, сохраняя мясо влажным. Затем утку поливают горячей водой, чтобы закрыть поры кожи, и подвешивают сушиться, а затем обжаривают в дровяной печи. Приготовление пекинской (пекинской) утки — трудоемкая задача, но есть более простой метод, который максимально приближен к реальному.

Традиционно утку по-пекински подают с тонкими китайскими блинчиками, зеленым луком, нарезанным в виде кистей, и соусом из сладкой фасоли. В Гонконге и на Западе используется соус Хойсин. Каждый гость наливает на блин немного соуса. Затем сверху кладут порцию хрустящей кожи и мяса, немного зеленого лука, и все это скручивается, как фаршированный блин. Это делает незабываемое блюдо для особенного ужина.

Утка по-пекински

Рецепт утки по-пекински — пошаговое приготовление


  1. Если утка была заморожена, убедитесь, что она полностью разморозилась. Промойте утку внутри и снаружи. Высушите.

  2. Сделать медовый соус. Смешайте воду, мед, ломтики лимона, соевый соус и рисовое вино; довести до кипения. Уменьшите огонь и варите 20 минут. Держите соус горячим.

  3. Возьмите мясной крючок и проткните шейную часть утки. Держите крючок для мяса и окуните утку в горячий медовый соус. Дайте капать несколько минут и снова обмакните утку. Затем на форму для запекания выложите оставшуюся часть горячего медового соуса на утку, убедившись, что она полностью покрыта. Продолжайте поливать утку, пока не используете всю жидкость в кастрюле.

  4. Повесьте утку в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом месте, поставив под нее миску для сбора капель. Дайте утке высохнуть в течение пяти часов или на ночь. Примечание: если у вас нет места с хорошей циркуляцией воздуха, сушите утку в неотапливаемом помещении с обдувом вентилятором.

  5. После сушки утки кожа будет очень плотной и сухой на ощупь. Снимите крючок. Положите утку грудкой вверх на смазанную маслом решетку, чтобы воздух мог циркулировать вокруг нее во время приготовления. Поместите решетку в форму для запекания, в которой есть 2-3 см воды, чтобы жир мог капать в воду, а не разбрызгиваться в духовке или на утке.

  6. Поместите противень в разогретую до 470 °F / 240 °С духовку и запекайте в течение 15 минут, затем уменьшите температуру до 350 °F / 176 °C и продолжайте запекать еще 1 час. Если хотите, переверните мясо грудкой вниз примерно через 30 минут после начала запекания. По готовности выньте из духовки и дайте постоять 15 минут.

  7. Пока утка готовится, нарежьте тонкими палочками огурец и зеленый лук на части, примерно 10 см. Разрежьте утку и отделите мясо от кожи.

  8. Используйте зеленый лук, чтобы смазать блинчики соусом хойсин. Добавьте на блинчик сверху утиную кожу, мясо, петрушку и зеленый лук. Сложите один конец и заверните. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх