» » » Картофель фри по-немецки

Картофель фри по-немецки

Картофель фри по-немецки

Ингредиенты

На 4 порции:

1 кг крахмалистого картофеля, очищенного и нарезанного
2 литра растительного масла (рапсового)
соль по вкусу
Картофель фри ("Pommes frites") — один из самых популярных гарниров в Германии. Однако их редко готовят дома, так как большинство людей не любят жарить во фритюре на собственной кухне. Настоящую картошку фри часто готовят в ресторанах и киосках быстрого питания.

Возможно, это хорошая идея оставить картофель фри профессионалам. Без опыта и фритюрницы может быть очень сложно воспроизвести картофель фри, как в McDonalds. Нужно правильно выбрать сорт картофеля, иметь хороший температурный контроль масла, и нельзя отходить от плиты, пока жарится картошка, для приготовления каких-либо других блюд.

Тем не менее, приготовить хрустящий картофель фри дома вполне возможно. Если вы будете следовать простому рецепту ниже, то будете вознаграждены идеально прожаренной картошкой.

Рецепт: Хрустящий картофель фри — пошаговое приготовление


  1. Замочите сырой картофель фри в миске с холодной водой примерно на 5-10 минут. Слейте и тщательно обсушите картофель бумажными полотенцами.

  2. Нагрейте масло в большой кастрюле, воке или глубокой сковороде до 300 °F / 149 °C. Аккуратно положите картофель фри (лучше работать партиями) и дайте ему бланшироваться в горячем масле, пока он не прожарится и не подрумянится, примерно 6-10 минут, в зависимости от толщины вашего картофеля фри.

  3. Выложите бланшированный картофель фри на бумажные полотенца и нагрейте масло до 360 °F (180 °C). Добавьте бланшированный картофель фри и обжарьте его еще раз, пока он не станет хрустящим и подрумянится по вашему вкусу, около 3-4 минут.

  4. Выложите картофель на бумажные полотенца и сразу же посолите по вкусу. Подавайте сразу же, пока картофель фри еще хрустящий. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх