» » » Рыбные тако с лососем

Рыбные тако с лососем

Тако с лососем

Ингредиенты

Выход: 5 порций (2 тако на порцию)

600 г лосося без кожи (толщиной около 1 дюйма), разрезанного на 3 филе
соль и свежемолотый черный перец
1 1/2 чайной ложки порошка чили
3/4 чайной ложки молотого тмина
1 столовая ложка оливкового масла
10 маленьких кукурузных лепешек, подогретых

Тако салат:

3 стакана мелко нашинкованной капусты или капустного салата
1/4 стакана майонеза
1 чайная ложка цедры лайма
1 1/2 столовой ложки свежевыжатого сока лайма
1 1/2 чайной ложки меда
1/3 стакана нарезанной кинзы
3/4 чайной ложки измельченного чеснока (1 маленький зубчик)

Дополнительные начинки:

тертый сыр
свежий нарезанный кубиками ананас, манго или авокадо
нарезанный кубиками красный лук
Легкие тако с лососем! Филе лосося натирают простой смесью специй, а затем обжаривают на сковороде до красивого коричневого цвета. Оттуда лосось разделывают и подают на подогретых лепешках с простой цитрусовой капустной капустой. Они невероятно вкусные!

Лучшие рыбные тако с лососем


Если вы хотите быстро поужинать, не экономя на вкусе, эти мексиканские тако с лососем — отличный выбор! Они многослойны с обилием свежего вкуса.

Вы получаете классический вкус приправленного лосося в начинке, яркий лайм и изюминку травянистого послевкусия от кинзы. Вы также ощутите наслоение трех текстур, включая мягкую и жевательную лепешку, маслянистый лосось и хрустящую капусту.

Это идеальное блюдо, подходящее для компании! Филе лосося натирают простой смесью специй, а затем обжаривают на сковороде до красивого коричневого цвета. Оттуда лосось разделывают и подают на подогретых лепешках с простой капустой. Они невероятно вкусные!

Рыбные тако с лососем

Рецепт: Тако с лососем — пошаговое приготовление


  1. Нагрейте оливковое масло в сковороде на средне-сильном огне (хорошо подойдет тяжелая сковорода с антипригарным покрытием или чугунная сковорода для большего почернения).

  2. Посыпьте обе стороны лосося изрядным количеством соли и перца, посыпьте и натрите обе стороны порошком чили и тмином. Обжаривайте на сковороде примерно по 3-4 минуты с каждой стороны или пока они едва не прожарятся. Переложить на разделочную доску.

  3. Пока лосось готовится, приготовьте смесь тако. В большой миске смешайте капусту, майонез, цедру лайма, сок лайма, мед, кинзу и чеснок. Добавить соль и перец по вкусу.

  4. Разделите приготовленную рыбу на кусочки размером с укус. Выложите на подогретые лепешки слоями смесь тако, лосось и любые дополнительные начинки, а затем сразу же подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Запеченные наггетсы из курицы
Узнайте, как приготовить хрустящие куриные наггетсы, запеченные в духовке, с нуля, которые идеально подходят как для детей, так и для взрослых. Эти куриные наггетсы в панировочной корочке получаются сочными и нежными внутри, а снаружи восхитительно хрустят. Вы не сможете устоять! Приготовить

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх