» » » Запеченные фрикадельки с соусом

Запеченные фрикадельки с соусом

фрикадельки с соусом

Ингредиенты

На 4 персоны:

500 грамм говяжий фарш
100 грамм проволоне
2 столовые ложки пармезан
4 ломтика хлеб
100 мл молоко
2 шт. яйцо
1 столовая ложка нарезанная петрушка
100 грамм томатный соус
соль по вкусу
перец по вкусу
2 столовые ложки оливковое масло Extra Virgin
Запеченные фрикадельки с соусом, которые можно приготовить на любой случай, — это простое в приготовлении второе блюдо, идеально подходящее для тех, кто любит лепить фрикадельки.

Это блюдо, сочетающее в себе вкус классических фрикаделек с соусом и практичность запеченных фрикаделек. Соус, который образуется в процессе приготовления, будет настоящим концентратом вкусов и устоять перед соблазном отведать их будет действительно сложно!

Чтобы сделать рецепт запеченных тефтелей с соусом еще лучше, добавьте в тесто тертый сыр: он расплавится в процессе приготовления, придав фрикаделькам неповторимый вкус. Для соуса будем использовать немного томатного соуса.

Рецепт: Фрикадельки с томатным соусом - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить запеченные фрикадельки с соусом, начните с замачивания хлеба в молоке. Тем временем натереть проволоне на терке с крупными отверстиями.

  2. Отдельно в миске смешайте мясо, яйца, пармезан, петрушку и отжатый хлеб. Приправить солью и перцем, добавить проволоне и перемешать руками до получения однородной смеси.

  3. Вылейте томатный соус на дно формы для запекания, пригодной для приготовления в духовке, а затем мокрыми руками приготовьте фрикадельки размером с грецкий орех.

  4. Выложить их в форму для запекания, сбрызнуть маслом и выпекать при температуре 180 °C в течение 30 минут. Время от времени переворачивайте их, чтобы обеспечить равномерную прожарку со всех сторон.

  5. Когда мясо идеально приготовится, выньте его из духовки и разложите тефтели по тарелкам, покрыв их соусом. А теперь запеченные фрикадельки с соусом готовы к подаче! Наслаждайтесь!

Варианты: Запеченные фрикадельки с соусом можно приготовить и из других видов мяса: попробуйте фрикадельки с куриным фаршем, чтобы получить более легкое блюдо.

Совет: Вы можете приготовить фрикадельки заранее и поставить их в духовку непосредственно перед посадкой за стол. В этом случае мы советуем держать их на тарелке и добавлять томатный соус непосредственно перед приготовлением.

Хранение: Запеченные фрикадельки с соусом можно хранить в герметичном контейнере 2-3 дня в холодильнике. Разогревать их можно как на сковороде, так и в микроволновке.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх