» » » Испанские чесночные креветки

Испанские чесночные креветки

Испанские чесночные креветки

Ингредиенты

на 4 порции

400 грамм крупных сырых креветок
12 больших зубчиков чеснока
1 маленькая луковица, по желанию
1 чайная ложка сладкой испанской паприки с горкой
1/2 чайной ложки сушеных хлопьев чили
100 мл оливкового масла первого холодного отжима
60 мл прекрасного хереса
1 столовая ложка нарезанной петрушки, для украшения
цедра 1/2 лимона
1 щепотка соли
Чесночные креветки (по-испански Gambas al ajillo) происходят из центральных и южных регионов Испании, включая Андалусию и столичный регион Мадрид. Это традиционное испанское блюдо часто подают в виде «тапас» в типичной глиняной посуде.

Из множества вкусных блюд, которые готовят в Испании, Gambas al Ajillo отличается своим теплым аппетитным вкусом. Креветки готовятся в насыщенном соусе из топленого масла и чеснока. Если вам нравится сильный аромат чеснока в сочетании с морским вкусом креветок, эти тапас восхитительны.

Вы найдете восхитительный аромат Gambas al ajillo (чесночные креветки), доносящийся из кухонь, разбросанных по всей Испании. От пыльных центральных равнин до островов, лежащих в лазурных водах Средиземного моря, чесночные креветки пользуются популярностью у местных жителей и гостей Испании.

Этот рецепт чесночных креветок Gambas al ajillo быстр и очень прост в приготовлении, и, что самое приятное, не требует специального оборудования или необычных ингредиентов.

Рецепт: Острые чесночные креветки - пошаговое приготовление


  1. Полностью очистите креветки, без панцирей и голов, слегка приправьте щепоткой соли и замочите в охлажденной воде на 10 минут. Достаньте креветки из воды и отложите.

  2. Тем временем очистите чеснок и нарежьте его тонкими ломтиками. Нагрейте большую сковороду и слегка обжарьте паприку в течение 1 минуты. Снимите со сковороды и отложите для использования позже.

  3. В сковороду, установленную на средний огонь, добавьте половину оливкового масла и, как только оно нагреется, добавьте мелко нарезанный лук.

  4. Обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить нарезанный чеснок. Готовьте около 3-4 минут или пока чеснок не станет золотистого цвета. Добавьте перец чили, поджаренную паприку и перемешайте. Готовьте еще минуту. Добавьте оставшееся масло и дайте ему минуту нагреться.

  5. Добавьте все креветки и готовьте около 3-4 минут с каждой стороны или до золотистого цвета. После того, как вы перевернете креветки, добавьте херес и немного лимонной цедры и время от времени помешивайте, чтобы креветки соединились с чесноком и специями.

  6. Как только все слегка подрумянится, снимите с огня и посыпьте свежей петрушкой. По желанию, выжатый сок из лимона также отлично работает!

  7. Либо подавайте в маленьких глиняных горшочках, либо просто подавайте сковороду на деревянной разделочной доске. Всегда сопровождайте это блюдо с горой свежего хлеба! Наслаждайтесь!

Испанские чесночные креветки

Варианты: Для достижения наилучших результатов покупайте свежие сырые креветки покрупнее. Их легче чистить, и они обладают превосходным вкусом. Всегда покупайте креветки из экологически чистых источников или проверяйте происхождение креветок перед покупкой.

Советы: Никогда не готовьте креветки сразу из замороженных, так как это может привести к тому, что они станут недоваренными в середине или станут жесткими и жевательными. Всегда размораживайте креветки перед приготовлением. Это должно занять около 1 часа при комнатной температуре. Никогда не размораживайте креветки под прямыми солнечными лучами.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх