» » » Испанская тортилья в духовке

Испанская тортилья в духовке

Испанская тортилья

Ингредиенты

на 6 порций:

10 средних яиц
соль по вкусу
1 чайная ложка сладкой паприки по желанию
1 стакан оливкового масла экстра вирджин
700 г красновато-коричневого картофеля
1 большая луковица, очищенная, разрезанная пополам и нарезанная
4 зеленых лука, очищенных, нарезанных (белая и зеленая части)
Испанская тортилья или тортилья эспаньола — это, по сути, испанский омлет с картофелем и яйцами, аккуратно приготовленный в оливковом масле. Это блюдо традиционно подают комнатной температуры или холодным, как тапу, но оно отлично подходит для любого приема пищи в течение дня. Остатки продержатся в холодильнике добрых 3 дня!

Испанский омлет готовится из тонко нарезанного картофеля, лука и яиц, осторожно приготовленных на оливковом масле. Он также известен как Torta Espnaola или Torta de Patates, и его можно съесть даже в холодном виде.

Tortilla espanol или испанский омлет (лепешка, пирог) — одно из самых популярных национальных блюд Испании, идеально плотная и очень сытная еда.

Традиционно тортилью Espanola (или испанский омлет) готовят на плите, переворачивая в середине приготовления. Однако, чтобы закончить приготовление, можно сделать это в духовке, как описано в этом рецепте.

Испанский омлет

Рецепт: Испанский омлет тортилья эспаньола - пошаговое приготовление


  1. В большой миске взбейте яйца, соль и перец. Отложите.

  2. Подготовьте антипригарную сковороду с антипригарным покрытием или хорошо приправленную чугунную сковороду. Нагрейте оливковое масло в сковороде на среднем огне, пока оно не начнет мерцать, но не дымиться.

  3. Добавьте в масло картофель, лук и зеленый лук, уменьшите огонь до средне-низкого и готовьте 25 минут, периодически помешивая, пока картофель не станет очень мягким.

  4. Используйте термостойкое сито над термостойкой миской, чтобы слить оливковое масло (пока отложите масло в сторону). Хорошо приправьте картофель солью и добавьте его в яичную смесь в миске. Тем временем включите духовку.

  5. В сковороде на среднем огне разогрейте 3 столовые ложки отложенного оливкового масла. Влейте яично-картофельную смесь и аккуратно прижмите, чтобы выровнять верх.

  6. Уменьшите огонь до средне-низкого. Готовьте, пока края омлета не начнут схватываться и затвердевать, затем поставьте сковороду в духовку, чтобы закончить приготовление. Жарьте около 5 минут, внимательно наблюдая, пока яйца не приготовятся, а верх омлета слегка не подрумянится.

  7. Дайте тортилье постоять несколько минут перед подачей на стол. Чтобы подать, переверните лепешку на большое сервировочное блюдо (возможно, вам придется ослабить края с помощью лопатки). Разрежьте на 6 ломтиков и подавайте. Наслаждайтесь!

Испанская тортилья

Варианты: Чтобы закончить приготовление омлета полностью на плите, а не в духовке, после того, как он будет приготовлен в сковороде в течение нескольких минут, а дно и бока начнут схватываться, поставьте на сковороду большую тарелку и держите ее рукой (вы также можете надеть прихватку на случай, если тарелка нагреется). Одним быстрым движением поверните сковороду, чтобы перевернуть тортилью на тарелку. Теперь переместите лепешку в сковороду и обжаривайте с другой стороны до полной готовности.

Советы: Вы можете повторно использовать любое оставшееся оливковое масло первого холодного отжима в других блюдах, оно будет иметь восхитительный аромат с луком.

Хранение: Дайте полностью остыть, прежде чем хранить в холодильнике в контейнере с плотной крышкой. Оставшиеся испанские лепешки отлично подходят только при комнатной температуре или даже в холодном виде.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх