» » » Испанская тушеная говядина

Испанская тушеная говядина

Испанская тушеная говядина

Ингредиенты

на 4 персоны:

800 г говядины для тушения
соль и молотый черный перец
4 столовые ложки оливкового масла
1 луковица
4 зубчика чеснока
1 чайная ложка муки по желанию
150 г измельченных помидоров
125 мл красного вина
250 мл мясного бульона или воды
1 лавровый лист
2 средние картофелины
3 или 4 моркови
свежая петрушка по желанию
Приготовьте тушеную говядину по этому простому и вкусному рецепту. Медленно приготовленное и политое ароматным соусом, говяжье мясо идеально подходит для комфортного ужина.

Одним из блюд, которое веками готовят практически во всем мире, является тушеная говядина. Очевидно, что каждая версия имеет свои небольшие особенности, которые адаптируют ее к обычаям местной кухни, но основа всегда одна и та же: приготовленная на медленном огне телятина, в результате чего получается соус с интенсивным вкусом.

Секрет приготовления идеального рагу из говядины заключается в терпении, чтобы мясо медленно готовилось практически в собственном соку. Добавим немного жидкости для начала, и еще во времая приготовления. Конечно, нам понадобится кастрюля, позволяющая хорошо удерживать пар и продлевать готовку до тех пор, пока мясо не станет очень мягким, практически не трогая его.

Рецепт, который позволит получить сочное блюдо, идеально подходящий для семейного обеда или для ежедневного приема пищи. Его можно сопровождать гарниром из картофеля или риса, не забыв обмакнуть в соус хороший хлеб.

Испанская тушеная говядина

Рецепт: Как приготовить тушеную говядину - пошаговое руководство


  1. Начнем с того, что берем для приготовления 800 грамм телятины, нарезаем кубиками более-менее одинакового размера. Стараемся удалить лишний жир, который может быть, и щедро приправляем его.

  2. В кастрюле разогрейте 4 столовые ложки оливкового масла, в нем будем подрумянивать мясо. Лучше всего делать это партиями, чтобы масло не теряло температуру.

  3. Как только мясо будет готово, вынимаем его и оставляем. В это же масло кладем обжариваться нарезанную луковицу. Обжаривайте на среднем огне около 10 минут, пока лук хорошо не зарумянится. В этот момент добавляем примерно 4 измельченных зубчика чеснока, хорошо перемешиваем и обжариваем еще пару минут.

  4. Когда будет готов луковый соус, кладем мясо обратно в кастрюлю вместе с 1 чайной ложкой муки по желанию, чтобы соус в конце был густым. Хорошо перемешайте и готовьте еще пару минут.

  5. Сразу после этого добавляем около 150 грамм измельченных помидоров, хорошо перемешиваем и продолжаем готовить, пока помидоры не уварятся. Затем вливаем примерно 125 мл красного вина, хорошо перемешиваем и варим на сильном огне пару минут, чтобы выпарился спирт.

  6. Добавьте в кастрюлю около 250 мл мясного бульона, этого будет достаточно, если бульон покроет мясо. Ставим мясо готовиться под крышкой примерно на 2,5 часа в кастрюлю, которая позволяет нам сохранять пар. Время от времени контролируем мясо, снимаем его и если нужно, добавляем немного воды.

  7. Пока мясо готовится, начинаем чистить 2 средние картофелины и 3 или 4 моркови. Картофель нарезать кубиками, а морковь кружочками. Через 2,5 часа варки добавляем в кастрюлю морковь и картошку.

  8. Хорошо перемешайте, приправьте солью и перцем, при необходимости добавьте немного воды и продолжайте готовить, всегда накрыв крышкой и на медленном огне, еще час, пока мясо и овощи не станут мягкими на вкус.

  9. В завершение мы пробуем, корректируем соль и перец и даем тушеному мясу отдохнуть не менее 15 минут перед подачей на стол или даем ему отдохнуть до следующего дня, чтобы его ароматы усилились. Можно посыпать рубленой петрушкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх