» » » Настоящая греческая домашняя мусака

Настоящая греческая домашняя мусака

греческая мусака

Ингредиенты

на 6 персон:

2 средних баклажана
2 или 3 картофелины
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
3 столовые ложки оливкового масла
400 г мясного фарша (баранина, говядина, свинина или смесь)
300 г измельченных помидоров
соль и молотый черный перец
молотая корица (по желанию)
85 г сливочного масла
85 г пшеничной муки
750 мл цельного молока
мускатный орех
75 г тертого сыра
Приготовьтесь насладиться настоящей домашней мусакой по этому пошаговому рецепту. Советы по приготовлению как классической, так и более легкой версии без ущерба для вкуса.

Если и существует традиционное греческое блюдо, которое покорило гурманов во всем мире, то это, несомненно, мусака. Современная версия арабского происхождения состоит из чередующихся слоев картофеля, баклажанов, мяса с помидорами и бешамелем; сочетание, которое делает блюдо неотразимым.

Нужно признать, что мусака не подходит для тех, кто спешит, так как здесь мы должны позаботиться о том, чтобы приготовить каждый слой отдельно, затем собрать его и, наконец, запечь все вместе, из этого складывается общее время, необходимое для приготовления блюда. Запомни!

Для традиционного варианта используется фарш из баранины, хотя также допускается использование говядины или свинины (или даже смеси). Кстати, в наши дни также часто можно увидеть еще слой кабачков между мясом и баклажанами. Если вы хотите, можете попробовать.

Рецепт: Как сделать греческую мусаку - пошаговое руководство


  1. Начнем с того, что нарежем 2 баклажана и 2 или 3 картофелины толстыми ломтиками, достаточными для того, чтобы сформировать слой каждого из них в блюде, которое мы собираемся использовать. Мы также нарезаем 1 луковицу и 2 зубчика чеснока, которые мы будем использовать при приготовлении мясного слоя.

  2. Теперь щедро посолите баклажаны и дайте им отдохнуть. Это позволит им избавиться от горечи и получить более приятный вкус. Затем мы высушиваем их, чтобы удалить воду, которую они выделяют из-за действия соли.

  3. Будем готовить картошку. Для этого помещаем картофель в большую миску, приправляем солью и перцем и смешиваем с 1 столовой ложкой оливкового масла. Выпекать при 356 °F / 180 °C около 20 минут.

    греческая мусака

  4. Кладем баклажаны поверх картофеля и отправляем в духовку еще на 30 минут, чтобы картофель тоже приготовился. Таким образом, у нас уже есть первые два слоя нашей мусаки.

  5. Пока у нас овощи в духовке, мы можем продолжить остальные приготовления. Возьмите кастрюлю, добавьте столовую ложку масла и, когда оно нагреется, добавьте 400 г фарша и обжарьте его до румяности. Это мясо может быть баранина, говядина, свинина или даже смесь. Пока фарш варим, перемешиваем лопаткой, чтобы смесь была рыхлой. Затем снимаем с огня и оставляем в другой емкости.

  6. В ту же кастрюлю добавьте еще одну столовую ложку масла и обжаривайте нарезанный лук в течение примерно 10 минут, пока он не станет мягким. Добавьте чеснок, перемешайте и жарьте еще 1 минуту.

  7. Сразу после этого снова всыпаем в кастрюлю фарш вместе с 300 г измельченных помидоров. Варить на медленном огне 30 минут, при необходимости подливая воду. В конце приправляем солью, перцем и, по желанию, корицей.

    греческая мусака

  8. Пока мясо готовится, готовим бешамель. Для этого нагрейте 85 г сливочного масла в кастрюле на среднем огне. Когда мы видим, что оно уже растаяло, мы добавляем 85 г пшеничной муки, хорошо перемешиваем и даем ему повариться в течение 2 минут, больше или меньше, чтобы она потеряла свой сырой вкус.

  9. По истечении этого времени добавляем 750 мл очень холодного цельного молока, если оно свежее из холодильника, тем лучше. С помощью венчика хорошо перемешайте, чтобы мука растворилась в молоке и не образовались комочки.

  10. Снова поставьте кастрюлю на огонь, нагревайте до загустения и варите около 10 минут на среднем огне. Приходится довольно часто помешивать. В завершение приправить солью, перцем и мускатным орехом по вкусу.

  11. Теперь возьмите 1⁄4 бешамеля и смешайте его с уже приготовленным в томатном соусе фаршем. Это сделает мясной слой более сочным. Выкладываем мясную смесь на картофельно-баклажанный слой, в той же посуде, в которой мы их запекали, распределяя ее равномерно и следя за тем, чтобы она хорошо разровнялась.

    греческая мусака

  12. Далее выкладываем оставшийся бешамель на мясной слой, на всю поверхность. Наконец, посыпаем сверху около 75 г тертого сыра, и наша мусака уже собрана. Теперь нам нужно только выпекать мусаку около 30 минут при температуре 356 °F / 180 °C, пока поверхность не станет золотистой.

  13. Вынув мусаку из духовки, оставляем ее остывать на 15-30 минут перед подачей на стол. Это позволит ароматам осесть, а мусака будет иметь лучшую консистенцию при нарезке. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх