» » » Хлеб на закваске с розмарином и чесноком

Хлеб на закваске с розмарином и чесноком

Хлеб на закваске с розмарином и чесноком

Ингредиенты

Выход: 12 порций

от 360 до 370 г теплой воды
100 г живой пшеничной (1:1) закваски
250 г цельнозерновой муки
250 г белой муки
12 г соли
топленое масло для формы
8 зубчиков чеснока, неочищенных
3 свежих веточки розмарина
40 г оливкового масла
Домашний хлеб на закваске с розмарином и чесноком сочетает в себе нежный мякиш с хрустящими краями. Если вы запеките хлеб в красивой форме, вы получите намного больше этой великолепной золотистой корочки, наполненной свежим розмарином и целыми зубчиками чеснока. Это потрясающий хлеб, который наполнит кухню восхитительно ароматным запахом.

Прелесть этого рецепта в том, что вы можете быстро приготовить хлеб, если заранее у вас есть закваска. Хлеб на закваске - один из самых вкусных и питательных видов хлеба, который вы можете приготовить, хотя он и имеет репутацию сложного и трудоемкого хлеба.

Рецепт: Хлеб с розмарином и чесноком - пошаговое приготовление


  1. В большой широкой миске смешайте 360 г воды и закваску. Добавьте в миску муку и 10 г соли и с помощью сильной лопатки тщательно перемешайте, пока не образуется шар, примерно 2 минуты. Накройте крышкой и оставьте тесто на 30 минут.

  2. Тщательно смажьте 25-сантиметровую форму сливочным или топленым маслом. Выложить зубчики чеснока в форму изогнутой стороной вниз.

    Хлеб на закваске с розмарином и чесноком

  3. Разложить веточки розмарина вокруг внутренней части формы, затем сбрызните оливковым маслом внутреннюю часть формы, покрыв все веточки. Посыпьте оставшейся солью (2 г).

  4. В миске сформируйте из теста хлеб, затем поместите его в форму. Если у вас есть силиконовая форма, она отлично подойдет и позволяет легко вынуть готовый хлеб.

  5. Накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на ночь при комнатной температуре. На следующее утро ваша буханка увеличится как минимум на 50 процентов.

    Хлеб на закваске с розмарином и чесноком

  6. Разогрейте духовку до 425 °F (220 °C) в течение 30 минут и поместите неглубокий противень на дно духовки. Смажьте верх буханки оливковым маслом.

  7. Помещая хлеб в духовку, уменьшите температуру до 350 °F (175 °C) и осторожно налейте немного воды или несколько кубиков льда на горячий противень внизу. Быстро закройте дверцу, чтобы образовался пар.

  8. Выпекайте до тех пор, пока буханка не покроется великолепной золотистой корочкой, от 40 до 45 минут. Выньте из духовки и оставьте примерно на 5 минут, а затем выложите на решетку для полного остывания.

  9. Когда хлеб остынет, заверните его в чистое сухое полотенце или пергамент для хранения. Лучше всего есть хлеб в течение 2–3 дней. Наслаждайтесь!


Булочки с розмарином и оливковым маслом


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх