» » » Домашний хлеб из семян льна

Домашний хлеб из семян льна

Домашний хлеб из семян льна

Ингредиенты

на 1 маленькую буханку:

100 г молотых семян льна (льняной муки)
5 яичных белков
2 чайные ложки разрыхлителя
щепотка соли
семена льна, кунжута, мака для украшения
Предлагаем вам рецепт льняного хлеба без пшеничной муки — идеальный вариант для тех, кто ищет более здоровую и питательную альтернативу традиционному хлебу. Это самый простой способ приготовить вкусный, полезный и безглютеновый хлеб, который готовится быстро и легко, без кропотливого замешивания теста.

Семена льна могут быть золотистого и коричневого цвета, они имеют схожие характеристики. Они универсальны на кухне и их можно добавлять в самые разные блюда: от смузи и йогурта до хлеба и печенья или в качестве заменителя яиц из-за их способности образовывать гель при смешивании с водой. Для приготовления льняного хлеба нужно измельчить их, чтобы получить льняную муку.

Семена льна обладают множеством преимуществ, включая очищение кишечника, уменьшение жира и уменьшение воспаления. Это хлеб, которым нельзя злоупотреблять, около 2 ломтиков в день и не больше, так как он обладает слабительного эффектом.

Рецепт: Домашний хлеб из семян льна - пошаговое приготовление


  1. Семена льна измельчите в кофемолке или комбайне. Вы также можете купить уже готовую льняную муку. Добавьте в миску молотый лен, разрыхлитель и щепотку соли. перемешайте.

  2. Отделите белки от желтков. Добавьте яичные белки в миску вместе со льном. Перемешивайте 1 минуту, чтобы все хорошо смешалось. Дайте смеси постоять 5 минут. Вы увидите, что образуется студенистая и более однородная масса.

  3. Разогрейте духовку до 180 ºC. Форму застелите бумагой для выпечки или хорошо смажьте небольшим количеством масла. Выложите тесто в форму и выпекайте 20 минут при 180 градусах. Для украшения хлеба используйте посыпку из семян кунжута, льна или чайную ложку мака.

  4. Вставьте зубочистку, чтобы убедиться, что хлеб готов внутри. Если она выходит чистой, то хлеб можно вынуть из духовки, если зубочистка выходит с тестом, выпекайте еще 5 минут.

  5. Вынув льняной хлеб из духовки, подождите, пока он станет теплым, чтобы разрезать его. И теперь можно нарезать, попробовать и подать к столу. Наслаждайтесь!

Домашний хлеб из семян льна

Варианты: Из этих количеств ингредиентов у вас получится небольшая буханка для формы размером 18 на 10см. Если вы предпочитаете льняной или льняной хлеб большего размера, удвойте количество ингредиентов и используйте форму большего размера. Возможно, время выпечки в этом случае будет больше.

Советы: Вы можете нарезать льняной хлеб ломтиками, и использовать поджаренным каждое утро на завтрак или в качестве закуски, намазывая его тем, что вам больше всего нравится. Съедайте не более 2 ломтиков в день.

Хранение: Хлеб хорошо хранится в холодильнике, плотно завернутый в пищевую пленку. Также вы можете заморозить льняной хлеб, он отлично выдерживает длительное хранение в морозильнике, в герметичном пакете.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх