» » » Итальянский хлеб чиабатта

Итальянский хлеб чиабатта

Хлеб чиабатта

Ингредиенты

на 3 буханки:

450 г хлебопекарной муки, для опары
450 г воды, для опары
3 г сухих пекарских или 9 г свежих дрожжей, для опары

Для окончательного теста:

вся опара
300 г хлебной муки
120 г воды
14 г соли
Хлеб чиабатта, несмотря на свое итальянское происхождение, уже много лет хорошо известен в других странах благодаря той популярности, которую приобрели в последние десятилетия хлеба с высокой сотовой структурой.

Как правило, чем влажнее тесто для хлеба, тем более воздушный мякиш получается при его выпечке. С сильно влажным тестом несколько сложно обращаться, но именно по этой причине ему не нужна сложная или точная форма, как другим хлебам из менее гидратированного теста. Тесто ферментируется и нарезается на крупные куски, которые практически не трогаются перед выпечкой, поэтому это относительно доступный хлеб для тех, кто не очень опытен в выпечке.

Чтобы испечь этот хлеб, будем использовать большое количество жидкой опары, пулиша, к которой, когда она хорошо забродит, добавим сравнительно небольшое количество муки и воды.

Опара — это закваска перед выпеканием хлеба, приготовленная из части муки и воды по рассматриваемому рецепту в различных пропорциях в зависимости от желаемого типа закваски, без необходимости ее замешивания и с небольшой долей пекарских дрожжей, замедляющих брожение. Цель состоит в том, чтобы придать хлебу аромат и характер, а также сократить время брожения после того, как эта добавка будет смешана с остальными ингредиентами.

Призываем вас попробовать этот хлеб, даже если вы раньше не пекли много хлеба, потому что вы получите отличный результат, который заставит вас хотеть еще. Это идеальный рецепт, чтобы почувствовать вкус домашнего хлеба.

Хлеб чиабатта

Рецепт: Как приготовить хлеб чиабатта - пошаговое руководство


  1. Чтобы приготовить хлеб чиабатта, необходимо сначала приготовить закваску (опару), которая будет использоваться в конечном тесте. Взвесьте все ингредиенты на весах. Насыпьте 450 г хлебной муки в миску и добавьте 3 г сухих пекарских или 9 г свежих дрожжей. Добавьте 450 г теплой воды.

  2. Перемешать опару деревянной ложкой, лопаткой или чем проще, пока она не станет более-менее однородной, без комочков муки. Накройте миску или контейнер (он не должен быть герметичным, так как при брожении выделяется газ, который должен иметь возможность выходить) и оставьте бродить, пока он практически не увеличится в объеме втрое и не станет хорошо пушистым, не менее трех часов.

  3. Когда пулиш забродит, добавьте в него 300 г хлебной муки. Также добавьте 120 г воды и 14 г соли. Хорошо перемешайте шпателем или деревянной ложкой; Это очень липкое тесто, которое можно хорошо замесить с помощью миксера или складывайте вручную.

  4. Чтобы сложить тесто, окуните руку в воду и поднимите тесто за один конец, складывая его на себя. Таким же образом поступаем с противоположной стороной теста, чтобы в конце сложить его на три части, как будто это письмо. Повторите этот тип складывания около пяти раз. Постепенно вы заметите, что тесто становится более эластичным и тонким.

    Итальянский хлеб чиабатта

  5. Затем дайте тесту отдохнуть 30 минут и сделайте еще один сгиб. Снова дать отдохнуть 30 минут и, если тесто еще не сильно набухло и пышное, дайте ему еще 30 минут. Всегда нужно ждать столько, сколько необходимо, пока тесто явно не надуется.

  6. Включаем духовку, чтобы она разогрелась до 250 °С, пока формируем чиабатты и обильно посыпаем мукой стол, за которым собираетесь работать; это очень важно, так как тесто очень липкое.

  7. Аккуратно опрокиньте тесто на муку, стараясь как можно меньше манипулировать им, чтобы оно отделилось от контейнера. Сверху снова обильно присыпать тесто мукой. Вставив скребок под тесто и как можно меньше манипулируя им, придайте ему прямоугольную форму. Делим этот прямоугольник на три прямоугольника, которые будут нашими буханками, подсыпая побольше муки в надрезы.

    Итальянский хлеб чиабатта

  8. С помощью скребка или большой лопатки переложите сформированные чиабатты на бумагу для выпечки, слегка растянув их по длине. Важно всегда обращаться с тестом деликатно, чтобы удалить как можно меньше газа, и тесто оставалось очень вздутым.

  9. Посыпьте батончики мукой и снова дайте подняться, пока они не станут очень пухлыми, еще как минимум 45 минут. Непосредственно перед тем, как поставить их в духовку, отметьте их, слегка обмакнув пальцы в тесто в нескольких точках.

  10. Положите батончики в нижнюю треть духовки, побрызгав при этом водой, и готовьте их 15 минут. Когда они поднимутся и начнут подрумяниваться, уменьшите температуру до 220 °С и продолжайте готовить еще 15-20 минут.

    Хлеб чиабатта

  11. Выключите духовку и дайте им остыть с приоткрытой дверцей еще 10 минут. Переложите батончики на решетку и подождите, пока они полностью остынут, прежде чем пробовать их. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх