» » » Хлеб в кастрюле в духовке

Хлеб в кастрюле в духовке

Хлеб в кастрюле в духовке

Ингредиенты

на 4 порции:

250 г пшеничной муки
4 г соли
5 г быстрорастворимых дрожжей
15 г сливочного масла комнатной температуры
170 мл теплой воды
Приготовление и выпечка домашнего хлеба – одно из величайших удовольствий. С помощью этого рецепта, из обычной муки, используя кастрюлю, хлеб всегда получается вкусным.

С помощью этого рецепта вы узнаете как испечь хлеб, используя чугунную кастрюлю с крышкой, которая создает небольшой эффект духовки, а пар самого хлеба сохраняется для получения нежного хлеба с хрустящей корочкой.

Для приготовления этого хлеба будем использовать обычную муку, или заменить часть ее цельнозерновой мукой. Очень вкусно получается с 200 г пшеничной и 50 г ржаной муки.

Зля закваски используем быстрорастворимые дрожжи, но если вы решите использовать свежие дрожжи, вам нужно будет умножить количество сухих дрожжей на 3. Кроме того, перед началом процесса вам придется смешать их с небольшим количеством теплой воды.

Рецепт: Как испечь хлеб в кастрюле - пошаговое руководство


  1. В чаше миксера смешайте 250 г пшеничной муки, 4 г соли и 5 г быстродействующих хлебопекарных дрожжей. Добавляем 15 г сливочного масла комнатной температуры и 170 мл теплой воды.

  2. Вымешиваем на средней скорости 8 минут. Если месить вручную, это займет около 10-12 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным. Формируем шар, накрываем тканью и даем подняться 1 час, когда тесто увеличится вдвое.

  3. Обминаем тесто, чтобы удалить воздух, и снова формируем шар, оставив снизу складки. Выкладываем тесто в кастрюлю, застелив дно бумагой для выпечки.

  4. Снова накрываем тесто тканью и даем подняться еще 1 час, пока не увеличится в объеме вдвое. Распыляем воду из пищевого пульверизатора и присыпаем тесто мукой, чтобы придать ему деревенский вид. Разогреваем духовку до 225 ºC.

  5. Ножом делаем несколько надрезов в верхней части хлеба и ставим в духовку, накрыв крышкой. Выпекайте 30 минут при температуре 225 °C, снимите крышку, уменьшите температуру до 200 °C и выпекайте еще 20 минут.

  6. Затем выключаем духовку и оставляем хлеб внутри на 10 минут. По истечении этого времени достаем из духовки. Вынимаем хлеб из кастрюли и даем ему полностью остыть на решетке. Наслаждайтесь!

Хлеб в кастрюле в духовке

Варианты: Разнообразить рецепт вам помогут сухие ароматные травы, такие как тмин, укроп, розмарин и тимьян. Также в качестве дополнительного ингредиента можно использовать тертый сыр, непосредственно в само тесто, или в качестве посыпки сверху.

Советы: Для приготовления хлеба желательно использовать миксер, но тесто можно замесить вручную, потратив немного больше времени и терпения.

Хранение: Этот хлеб идеально подходит для заморозки. Когда он остынет, нарежьте его ломтиками и поместите в герметичный пакет. Сможете разморозить его при комнатной температуре или прогреть в духовке.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх