» » » Русский ржаной хлеб

Русский ржаной хлеб

Русский ржаной хлеб

Ингредиенты

Выход: 2 буханки

1 1/4 стакана (283 г) теплой воды
2 столовые ложки (43 г) сиропа ячменного солода или темного меда
2 чайные ложки растворимых дрожжей
3 столовые ложки (43 г) сливочного масла, топленого
3 стакана (360 г) универсальной муки
1 1/2 стакана (156 г) ржаной муки
2 чайные ложки (12 г) соли
1 столовая ложка (11 г) тмина
Этот рецепт русского ржаного хлеба прост, потому что он не требует закваски. Но это означает, что он не будет иметь того привкуса, который вы, возможно, полюбили и узнали бы от плотного ржаного хлеба.

Домашний ржаной хлеб без закваски, без яиц


Однако у этого рецепта есть свои достоинства, он понравится новичкам, так как не нужна закваска; и он отлично подходит для тех, кто следит за потреблением жира, потому что яиц и сахара нет в списке ингредиентов.

Ржаной хлеб влажный, не очень плотный, потому что наряду со ржаной, содержит определенное количество цельнозерновой или универсальной муки для его облегчения. Однако дополнительные дрожжи в этом рецепте не дают ему стать похожим на плотный ржаной хлеб.

Чтобы сделать хлеб светлее и придать ему более хрустящую текстуру, универсальной муки используется больше, чем ржаной муки. Получается замечательный ржаной хлеб.

Русский ржаной хлеб

Рецепт: Ржаной хлеб - пошаговое приготовление


  1. Чтобы замесить тесто вручную или миксером: налейте в миску теплой воды и добавьте чайную ложку солодового экстракта или меда. Взвесьте муку; или измерьте ее мерным стаканом, осторожно переложив ложкой в ​ чашку, а затем ножом сместив излишки.

  2. Добавьте дрожжи и ржаную муку. Дайте образоваться дрожжевой губке не менее 20 минут, пока она не расширится и не начнет пузыриться.

  3. Добавьте оставшийся экстракт ячменного солода или темный мед, соль, тмин, масло и столько муки, чтобы получилось тесто, которое начинает отрываться от стенок миски. В этот момент накройте тесто полотенцем или полиэтиленовой пленкой и дайте ему постоять около 5 минут.

  4. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой или слегка смазанную маслом рабочую поверхность и замесите, пока оно не станет гладким и эластичным, около 10 минут. В середине дайте тесту отдохнуть, пока вы вычищаете и смазываете миску маслом.

  5. Сформируйте из теста шар, поместите его в смазанную маслом миску, повернув, чтобы покрыть масляным слоем со всех сторон, и накройте миску полотенцем или полиэтиленовой пленкой. Дайте тесту подняться примерно на 1 1/2 часа или пока оно не увеличится вдвое.

  6. Чтобы приготовить тесто с помощью хлебопечки: Поместите все ингредиенты теста в ведерко вашей хлебопечки в порядке, рекомендованном производителем, запрограммируйте машину на ручной режим или тесто и запустите машину.

  7. Примерно за 10 минут до окончания последнего цикла замеса осмотрите тесто; оно должно быть гладким (хотя и липким), а не «корявым». При необходимости отрегулируйте консистенцию теста, добавив муку или воду. Дайте машине завершить свой цикл, оставив тесто в машине, пока оно не увеличится вдвое.

  8. Для формовки хлеба: помните тесто и разделите его пополам. Сформируйте каждую половинку в форме овала, поместите их на слегка смазанный маслом или покрытый пергаментом противень, накройте полотенцем и дайте подняться примерно на 30 минут.

  9. Разогрейте духовку до 375 °F / 190 °C. Выпекайте хлеб около 45 минут или до тех пор, пока корка не станет темно-коричневой, а внутренняя температура буханок составит от 190 °F до 200 °F / от 87 °C до 93 °C на термометре с мгновенным считыванием.

  10. Достаньте хлеб из духовки и остудите на решетке. Хранить в хорошо завернутой упаковке на столе в течение 4 дней или заморозить до 3 месяцев. Наслаждайтесь!

Важно: Во время замешивания теста добавляйте столько муки, чтобы тесто не прилипло к нему сильно. Ржаное тесто всегда будет немного липким, поэтому не поддавайтесь желанию постоянно добавлять муку, чтобы избавиться от присущей ему липкости; добавив слишком много муки, вы получите тяжелый, плотный и сухой хлеб.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх